Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

14.06.2013

Информация о цикле тематического усовершенствования для врачей судебно-медицинских экспертов медико-криминалистических отделений БСМЭ

С 20 по 31 мая 2013 г. на базе отдела медико-криминалистической идентификации Российского центра судебно-медицинской экспертизы прошла очная часть цикла тематического усовершенствования для врачей судебно-медицинских экспертов медико-криминалистических отделений БСМЭ «Судебно-медицинская экспертиза. Краниология в экспертизе идентификации личности». 
Были рассмотрены вопросы, касающиеся методов и вопросов, решаемых при медико-криминалистическом исследовании черепа. 
- Краниометрия. Используемые точки и размеры. Инструментарий. Методика определения угловых размеров с использованием индексов и номограмм. 
- Понятие нормы, аномалии, патологической и искусственной деформации. Индивидуальная (категории размеров) и групповая (половая, возрастная, расовая) изменчивость признаков. 
- Диагностика по краниометрическим и краниоскопическим данным пола, возраста, расы и расового типа. 
Использование одномерного и многомерного дискриминантного анализа. Практическое освоение рекомендуемых к применению в экспертной практике методик. 
- Медико-криминалистическое исследование детских черепов. Диагностика пола и расы. 
- Описание черепа с использованием краниометрических признаков, прогнозирование физиономических признаков индивида. 
- Методика кранио-фациального сопоставления. Подготовка сравнительных материалов, традиционные сравнительные методы (скольжение, наложение, репераж, сегментный монтаж). Инструментальные программы, используемые в экспертизе: Geometric, Verbal, POSKID. 
- Диагностические трудности, пути их преодоления. 
- Интересные экспертные случаи. 
Также были рассмотрены вопросы, решаемые при экспертизе фрагментированного и сожженного черепа: реставрация (с использованием пластических и математических методов), видовая диагностика костных фрагментов (анатомо-морфологический и гистологический методы), использование инфракрасной спектроскопии для суждения о характере термического воздействия и давности захоронения, использование методов многомерной статистики при решении экспертных вопросов. 
Вниманию экспертов была представлена уникальная программа Биометрической сортировки трупов при происшествиях с многочисленными человеческими жертвами, находящаяся в стадии доработки и экспертной апробации. 
Затронуты были и другие вопросы, имеющие отношение к медико-криминалистической экспертизе: использование результатов дерматоглифического исследования для получения индивидуализирующих характеристик человека, идентификация личности по голосу и звучащей речи, математико-статистические методы исследования на примере разработки моделей диагностики основных групповых признаков личности и др. 

Все подготовленные слушателями ТУ рефераты выполнены на высоком уровне. В большинстве случаев, кроме широкого привлечения литературных источников, проведен всесторонний анализ с учетом личного экспертного опыта автора, текст содержит объективный и субъективный взгляды на проблему. По своему уровню несколько работ могут быть опубликованы в качестве Информационных писем, поскольку включают систематизированную информацию по важным экспертным проблемам медико-криминалистической экспертизы. 
По окончании цикла 12 курсантов получили свидетельства о повышении квалификации и продлили действие сертификата специалиста.


Возврат к списку