Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

09.07.2015

Извещение о кончине профессора Е.М.Саломатина

ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА САЛОМАТИНА

Судебная медицина России понесла тяжелую утрату. 8 июля 2015 года на 78-м году жизни скоропостижно скончался один из ведущих судебных химиков страны, главный научный сотрудник Российского центра судебно-медицинской экспертизы, доктор фармацевтических наук, профессор Евгений Михайлович Саломатин.
Евгений Михайлович в 1962 году окончил фармацевтический факультет Первого Московского медицинского института им. И.М.Сеченова и был направлен на работу в НИИ судебной медицины М3 СССР, где работал сначала младшим, а с 1971 года – старшим научным сотрудником. С 1991 года он стал заведующим судебно-химическим (химико-токсикологическим) отделом, а с марта 2003 года – объединенным отделом судебно-химических и химико-токсикологических научных и экспертных исследований Российского центра судебно-медицинской экспертизы (РЦСМЭ). С 2010 года он являлся главным научным сотрудником лаборатории судебно-химических и химико-токсикологических исследований, затем отдела специальных лабораторных исследований РЦСМЭ.
Е.М.Саломатин более 50 лет активно занимался научной, педагогической и практической деятельностью. Его имя было известно всем судебным медикам России, ближнего и дальнего зарубежья и он по праву являлся достойным продолжателем отечественной школы судебных медиков. В 1970 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему "Судебно-химическое определение аминазина и отделение его от имизина", а в 1992 году – докторскую диссертацию на тему "Химико-токсикологическое изучение психотропных препаратов фенотиазинового ряда". В 2009 году ему было присвоено звание профессора по кафедре фармацевтической и токсикологической химии. Основное направление научной деятельности Е.М.Саломатина было связано с изучением и разработкой химико-токсикологических методов определения психотропных и сердечно-сосудистых соединений фенотиазинового ряда, производных барбитуровой кислоты и карболина, морфина и его аналогов, иминодибензила, этанола, противораковых препаратов, других лекарственных и токсикологически важных соединений, а также с другими научными, организационными и практическими вопросами судебно-химической, химико-токсикологической и судебно-медицинской практики, с подготовкой экспертных, научных и педагогических кадров. Под руководством Е.М.Саломатина был выполнен ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора фармацевтических наук. Е.М.Саломатиным опубликовано более 200 научных работ, методических рекомендаций, информационных писем и пособий по различным вопросам химико-токсикологического анализа.
В 1996 году Е.М.Саломатину была присвоена высшая квалификационная категория судебно-медицинского эксперта-химика. Он постоянно участвовал в проведении сложных комиссионных судебно-медицинских, судебно-химических экспертиз и исследований, выполняемых в РЦСМЭ и других экспертных учреждениях, консультировал работников правоохранительных органов, адвокатуры, судебно-медицинских экспертов-танатологов и экспертов-химиков бюро судебно-медицинской экспертизы различных субъектов Российской Федерации. Евгений Михайлович неоднократно по заданиям руководства выезжал в очаги массовых интоксикаций для выяснения их причин, за что неоднократно был поощрен руководством РЦСМЭ и Министром здравоохранения Российской Федерации. В 2012-2013 годах по заданию Высшего руководства Российской Федерации Е.М.Саломатин в составе группы специалистов РЦСМЭ и ФМБА России принимал участие в исследовании останков бывшего палестинского лидера Ясира Арафата для установления причины его смерти. Проведенная им химико-токсикологическая экспертиза способствовала укреплению престижа российской прикладной науки.
Е.М.Саломатин был председателем секции судебных химиков и химиков-токсикологов Московского отделения Всероссийского общества судебных медиков, членом редколлегии журнала "Судебно-медицинская экспертиза", Ученого совета РЦСМЭ, диссертационного совета Российского Университета дружбы народов, Международной ассоциации судебных токсикологов "ТИАФТ", межведомственного совета Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.
За большой вклад в развитие отечественной судебной медицины и судебной химии Е.М.Саломатин награжден значком "Отличник здравоохранения" и медалью "Ветеран труда". Правлением Всероссийского общества судебных медиков отмечен медалью "За заслуги". За плодотворную совместную работу с правоохранительными органами Министерством внутренних дел Российской Федерации награжден медалью "За боевое содружество". За высокий профессионализм при выполнении государственной задачи в 2014 году Е.М.Саломатину Президентом Российской Федерации была объявлена благодарность.
Евгений Михайлович Саломатин был выдающимся ученым и экспертом, энциклопедически образованным, обаятельным и добрым человеком. Светлая память о нем сохранится в наших сердцах.

Коллектив Российского центра судебно-медицинской экспертизы
Редколлегия журнала "Судебно-медицинская экспертиза"

Панихида состоится 11 июля 2015 года, в 12:30, в траурном зале больницы им. С.П.Боткина
(станция метро "Беговая", далее пешком по 1-му Хорошевскому проезду до пересечения с ул. Поликарпова, далее налево по ул. Поликарпова до въезда в больницу)

Возврат к списку