Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

20.06.2016

Официальный визит директора Российского центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Российской Федерации в Национальный институт судебных экспертиз Министерства юстиции Монголии и заключение Меморандума о взаимопонимании

Директор Российского центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный внештатный специалист по судебно-медицинской экспертизе Министерства здравоохранения Российской Федерации доктор медицинских наук А.В. Ковалев с 15 по 17 июня 2016 года посетил с ответным официальным визитом Национальный институт судебных экспертиз Министерства юстиции Монголии.
В ходе официального визита был подписан Меморандум о взаимопонимании между головными судебно-экспертными учреждениями Монголии и Российской Федерации. Состоялись рабочие встречи доктора медицинских наук А.В. Ковалева с руководством и сотрудниками экспертных подразделений Национального института судебных экспертиз Министерства юстиции Монголии во главе с его директором господином Х. Улзийбаяром. В рамках взаимного сотрудничества доктором медицинских наук А.В. Ковалевым была прочитана лекция «Террористические акты: экспертное сопровождение предварительного следствия», а также состоялась оживленная дискуссия на данную тему и по другим актуальным вопросам проведения судебно-медицинских и иных видов судебных экспертиз. А.В. Ковалев познакомился с работой всех структурных подразделений Института, в том числе занимающихся проведением судебно-медицинских, химико-токсикологических и молекулярно-генетических судебных экспертиз.
В подписанном Меморандуме, учитывая дружеские отношения между Монголией и Российской Федерацией, и стремясь развивать и укреплять взаимовыгодное сотрудничество, Стороны договорились о том, что будут развивать сотрудничество в области судебно-экспертной деятельности в следующих направлениях:
а) координация научной работы по проблемам судебно-экспертной деятельности, совместная разработка методов и методик;
б) обмен данными в области информационно-справочной деятельности;
в) сотрудничество в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере судебно-экспертной деятельности;
г) обмен специалистов для прохождения стажировок;
д) обмен методической и научной литературой;
е) оказание взаимной научно-методической и практической помощи в вопросах научной и экспертной деятельности.
16 июня 2016 года состоялась встреча доктора медицинских наук А.В. Ковалева и директора Департамента государственного управления Министерства юстиции Монголии господина Б. Батзорига. А.В. Ковалев поблагодарил руководство Министерства юстиции Монголии за приглашение посетить страну, оказанный теплый прием и отметил высокий уровень профессиональной подготовки судебных экспертов Монголии, многие из которых прошли профессиональное обучение и практику в ведущих юридических и медицинских ВУЗах, а также судебно-экспертных учреждениях СССР и Российской Федерации. Стороны выразили надежду на дальнейшее тесное плодотворное сотрудничество между судебно-экспертными учреждениями двух стран.

Фотогалерея


Возврат к списку