Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

12.08.2010

Извещение о кончине Александра Петровича Громова

Коллектив Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития России с прискорбием извещает о понесенной всеми судебными медиками России и республик бывшего СССР тяжелой утрате - 6 августа 2010 года на 87-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался бывший директор НИИ судебной медицины, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН

АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ ГРОМОВ

Александр Петрович Громов родился 1 мая 1924 года в деревне Леоново Московской области. В 1943 году он поступил в 1-й Московский медицинский институт. В 1949 году, по окончании института, он был зачислен в аспирантуру при кафедре судебной медицины института, где в 1952 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Судебно-медицинская оценка повреждений органа слуха". А.П.Громов начал свою трудовую деятельность ассистентом кафедры судебной медицины, а с 1961 года был избран доцентом. В 1957-1958 годах А.П.Громов был откомандирован в Тиранский университет (Албания), где организовал кафедру судебной медицины и прочитал курс лекций для студентов медицинского и юридического факультетов. С 1961 по 1966 годы он совмещал работу на кафедре института с работой в Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы, вначале - в должности декана медицинского факультета, а затем - проректора по научной работе, одновременно заведуя курсом судебной медицины в том же университете. В 1963 году А.П.Громов защитил докторскую диссертацию с грифом "Для служебного пользования". Годом позже ему было присвоено ученое звание профессора, а в 1964 году он был избран заведующим кафедрой судебной медицины 1-го Московского медицинского института им. И.М.Сеченова. В 1979 году профессор А.П.Громов был назначен директором НИИ судебной медицины Минздрава СССР, объединенного с кафедрой судебной медицины 1-го Московского медицинского института им. И.М.Сеченова, а также Главным судебно-медицинским экспертом Минздрава СССР. На этих должностях он проработал до 1995 года.

В 1982 году профессор А.П.Громов был избран членом-корреспондентом АМН СССР. Александр Петрович автор целого ряда научных работ, посвященных преподаванию судебной медицины. Им были написаны "Курс лекций по судебной медицине" и учебные пособия для тестирования студентов. Под редакцией А.П.Громова в 1971 году вышел "Практикум по судебной медицине", в 1973 году им была издана лекция "Методологические проблемы судебной медицины". Основным направлением научных исследований профессора А.П.Громова и его учеников было экспериментальное, в том числе математическое, моделирование механических повреждений. Им активно разрабатывалось новое научное направление в судебной медицине - биомеханика травмы, позволившее установить закономерности влияния физических параметров механического воздействия на морфологию повреждений. А.П.Громовым был научно доказан новый механизм закрытой черепно-мозговой травмы, обусловленный деформацией черепа. По данной тематике им было опубликовано большое количество работ, среди которых - руководство для врачей "Судебно-медицинская травматология" (1977), монография "Биомеханика травмы" (1979), сборник научных трудов "Моделирование повреждений головы, грудной клетки и позвоночника". Профессор А.П.Громов и его ученики получили авторское свидетельство на изобретение за "Устройство для моделирования нанесенных по телу человека ударов".

Перу профессора А.П.Громова принадлежит более 300 научных работ, 30 монографий, среди которых "Врачебная деонтология и ответственность медицинских работников" (1969), отмеченная высшей наградой ВДНХ СССР - "Дипломом Почета" и переизданная в Италии.

Под руководством А.П.Громова было успешно защищено 13 докторских и 25 кандидатских диссертаций. Профессор А.П.Громов многие годы возглавлял Московское научное общество судебных медиков, являлся членом президиума правлений Всесоюзного и Всероссийского научных обществ судебных медиков, был членом редакционной коллегии журнала "Судебно-медицинская экспертиза", редактором редакционного отдела "Судебная медицина" Большой медицинской энциклопедии, членом президиума Ученого медицинского совета Министерства здравоохранения СССР, председателем Межведомственного совета по проблемам судебной медицины, членом Ученого совета Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, председателем диссертационного совета по специальности "судебная медицина". С 1980 года - он председатель Научного совета по судебной медицине АМН СССР. Деятельность профессора А.П.Громова получила широкое признание и авторитет в нашей стране и за ее рубежами. Он был избран почетным членом болгарского, венгерского, польского, чехословацкого, кубинского, мексиканского, финского, немецкого, французского и итальянского обществ судебных медиков, вице-президентом Международной академии судебной и социальной медицины, награжден почетным дипломом судебных медиков США.

За участие в Великой Отечественной войне, успешную научно-педагогическую и организационную деятельность профессор А.П.Громов был награжден многими орденами, медалями, почетными знаками, дипломами и грамотами.

Судебные медики страны хранят в своих сердцах светлую память о профессоре А.П.Громове как выдающемся ученом, прекрасном педагоге, судебно-медицинском эксперте, талантливом руководителе-организаторе и прекрасном человеке.

Коллектив Российского центра судебно-медицинской экспертизы

Возврат к списку