Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

29.03.2013

Извещение о кончине Юрия Гавриловича Артамонова

ПАМЯТИ ЮРИЯ ГАВРИЛОВИЧА АРТАМОНОВА

Судебная медицина России понесла тяжелую утрату. 29 марта 2013 года на 77-м году жизни скончался один из ведущих судебных медиков России, бывший заведующий медико-криминалистическим отделением Российского центра судебно-медицинской экспертизы, врач высшей квалификационной категории Юрий Гаврилович Артамонов.
Ю.Г.Артамонов родился в 1936 году в г. Чите. Он с отличием окончил среднюю школу и поступил на лечебный факультет Пермского государственного медицинского института.
После окончания института в 1960 году был зачислен в штат Пермского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы на должность судебно-медицинского эксперта, а затем работал в г. Кизеле Пермской области. В 1963 году Юрий Гаврилович был приглашен на работу в Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области и работал судебно-медицинским экспертом Ногинского района. В 1968 году он был переведен на должность судебно-медицинского эксперта танатологического отдела, одновременно совмещал работу в отделе экспертизы живых лиц, а в последующем - в отделе сложных экспертиз и в физико-техническом отделении.
В 1974 году Юрий Гаврилович Артамонов был назначен заведующим медико-криминалистическим отделением Московского областного бюро, которое возглавлял 19 лет. В 1993 году он перешел на работу в Бюро Главной судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РСФСР заведующим медико-криминалистическим отделением. С 2009 года и до последних дней своей жизни Юрий Гаврилович работал судебно-медицинским экспертом в отделении медико-криминалистической экспертизы ФГБУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы" Минздрава России.
Юрий Гаврилович Артамонов был высококвалифицированным специалистом в области медицинской криминалистики, постоянно оказывал консультативную помощь и содействие судебно-следственным органам страны. Он был прекрасным педагогом и наставником - на базе РЦСМЭ регулярно проводил обучение судебно-медицинских экспертов региональных бюро судебно-медицинской экспертизы по медицинской криминалистике.
Юрий Гаврилович постоянно выполнял большую организационно-методическую работу по рецензированию заключений экспертов медико-криминалистических отделов бюро судебно-медицинской экспертизы различных субъектов Российской Федерации с последующим проведением обучающих семинаров-совещаний. За успешное и высококачественное проведение экспертиз, оказавших неоценимую помощь в расследовании и раскрытии преступлений против здоровья и жизни граждан, он многократно отмечался почетными грамотами и благодарностями руководства.
Юрий Гаврилович был замечательным, очень скромным, отзывчивым и доброжелательным человеком, прекрасным мужем, отцом и дедушкой.
Светлая память о Юрии Гавриловиче Артамонове – выдающемся судебном медике, энциклопедически образованном и обаятельном человеке, надолго останется в сердцах его близких, коллег и единомышленников.

Коллектив Российского центра судебно-медицинской экспертизы.
Редколлегия журнала "Судебно-медицинская экспертиза"

Возврат к списку