Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

19.01.2015

Извещение о кончине Виталия Николаевича Крюкова

ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА КРЮКОВА 
 
18 января 2015 г. ушел из жизни выдающийся отечественный судебный медик, Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор Виталий Николаевич Крюков.
В.Н. Крюков родился 12 июля 1930 г. на хуторе Сухов-1 Михайловского района Волгоградской (Сталинградской) области. В 1955 г. он окончил 2-й Московский государственный медицинский институт им. И.В. Сталина и поступил в аспирантуру при кафедре судебной медицины. В 1958 г. после досрочной защиты кандидатской диссертации В.Н. Крюков был направлен в Алтайский государственный медицинский институт, где им был организован курс, а затем кафедра судебной медицины, которую он возглавлял вплоть до 1979 г.
В 1967 г. В.Н. Крюков защитил докторскую диссертацию на тему «Повреждения плоских и длинных трубчатых костей при воздействии на них тупыми предметами», в 1968 г. ему было присвоено звание профессора. Работу на кафедре В.Н.Крюков совмещал последовательно с деятельностью декана, проректора по научно-учебной работе, а в 1964-1979 гг. – ректора Алтайского государственного медицинского института им. Ленинского комсомола.
В 1979 г. Виталий Николаевич вернулся во 2 МОЛГМИ им. Н.И.Пирогова и возглавил кафедру судебной медицины, которой руководил на протяжении 20 лет. С 1999 г. он профессор и почетный заведующий кафедрой.
В.Н. Крюков автор свыше 200 научных и учебно-методических трудов. Созданный им «Атлас топографии силовых напряжений в костях при травме тупыми предметами» является уникальным и не имеет аналогов в мировой литературе. Непреходящий интерес представляют для судебных медиков монографии «Механика и морфология переломов», «Основы механо- и морфогенеза переломов», многотомный «Диагностикум механизмов и морфологии переломов при тупой травме скелета».
В.Н. Крюков редактор и член авторских коллективов многочисленных изданий учебника «Судебная медицина» для студентов медицинских и юридических вузов, «Практикума по судебной медицине», капитального руководства по судебной медицине для обучающихся в интернатуре и ординатуре по специальности «судебно-медицинская экспертиза», один из составителей утвержденной в 2003 году Министерством образования РФ Программы дисциплины «Судебная медицина» для специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия», действующей в настоящее время.
Виталием Николаевичем подготовлена плеяда замечательных отечественных судебных медиков. Среди его учеников 22 доктора и более 50 кандидатов медицинских наук. Многие из его учеников уже сами являются профессорами и доцентами, заведуют кафедрами и курсами судебной медицины, возглавляют государственные судебно-медицинские экспертные учреждения.
В 1998 г. проф. В.Н. Крюкову как основателю научной школы и нового научного направления – судебно-медицинской фрактологии было предоставлено право произнести в РГМУ им. Н.И. Пирогова Актовую речь «Фрактография как новое направление в теории и практике судебной медицины».
Свидетельством международного признания научных заслуг проф. В.Н. Крюкова явилось избрание его в 1972 г. членом-корреспондентом Международной академии судебной и социальной медицины и зарубежным членом Германского общества судебных медиков, присуждение ему в 2003 г. Европейской академией естествознания своей высшей награды – медали Рудольфа Вирхова.
Многие годы проф. В.Н. Крюков являлся членом Правления Всесоюзного научного общества судебных медиков и председателем Всероссийского общества судебных медиков, членом Бюро Научного Совета по судебной медицине РАМН и председателем Проблемной комиссии названного Совета, председателем проблемной комиссии «Научные основы судебной медицины и экспертной практики» ГУНИИ и КНИ МЗ РФ, членом редколлегии журнала «Судебно-медицинская экспертиза», ответственным редактором отдела «Судебная медицина» Научно-производственного объединения «Медицинская энциклопедия», заместителем председателя Диссертационного Совета при РГМУ.
Блестящий лектор, высококвалифицированный педагог, талантливый ученый, один из ведущих специалистов в области судебно-медицинской травматологии, эрудированнейший человек, знаток истории, литературы и поэзии, страстный охотник, увлекательный собеседник, Виталий Николаевич снискал любовь и уважение студенческой молодежи, заслуженный авторитет среди коллег по работе, судебно-медицинской общественности и работников правоохранительных органов. За научный вклад в судебную медицину и подготовку научных кадров он был удостоен ордена «Октябрьская Революция», «Трудовое Красное Знамя» (дважды), многочисленных медалей. Награжден нагрудными знаками «Высшая школа» и «Отличнику здравоохранения». В 1979 г. ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки РСФСР».
Светлая память о Виталии Николаевиче Крюкове навсегда останется в наших сердцах.

Ректорат, Ученый Совет и сотрудники кафедры судебной медицины лечебного факультета РНИМУ им. Н.И.Пирогова 
Коллектив Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России 
 Редколлегия журнала "Судебно-медицинская экспертиза"

Прощание с Виталием Николаевичем Крюковым состоится 21 января 2015 г. на кафедре судебной медицины по адресу: 
Хользунова переулок 7 аудитория № 3.
Начало в 10:00

Возврат к списку