Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

19.12.2019

Информация о цикле ПК «Судебно-медицинская экспертиза. Определение прижизненных идентификационных особенностей тела человека при судебно-медицинской экспертизе скелетированных останков»

В соответствии с Планом проведения циклов последипломного профессионального образования для специалистов государственных судебно-медицинских экспертных учреждений Российской Федерации с 18 по 30 ноября 2019 г. на базе отдела специальных инновационных исследований Российского центра судебно-медицинской экспертизы прошла очная часть цикла повышения квалификации (ПК) для судебно-медицинских экспертов медико-криминалистических отделений БСМЭ «Судебно-медицинская экспертиза. Определение прижизненных идентификационных особенностей тела человека при судебно-медицинской экспертизе скелетированных останков». Руководитель цикла - Заслуженный деятель науки России, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Виктор Николаевич Звягин.
В соответствии с утвержденным учебно-тематическим планом рассмотрен широкий круг вопросов, начиная с особенностей осмотра места обнаружения скелетированных останков, в том числе составляющих целый скелет, фрагментированных или сожженных, решаемых вопросов и экспертных возможностей по диагностике прижизненных параметров тела человека.
Особое внимание было уделено атрибуции костей скелета, фиксации анатомо-морфологических маркеров право- и левостороннего отнесения, неметрическим признакам костей скелета. Подробно рассмотрены возможности использования одномерного и многомерного дискриминантного анализа на примере экспертных остеологических методик, разобраны понятия категорий размеров, дискриминантных функций, решающего правила, форм математически корректных экспертных выводов и т.п. Изучены оптимальные методики определения основных групповых признаков человека – пол, возраст, длина тела, соматотип по костям посткраниального скелета. Особое внимание уделено изучению черепа и зубов человека.
Часть времени была посвящена использованию спектрального, рентгенологического и гистологического методов исследования применительно к теме цикла.
План занятий по каждой теме включал разбор экспертных методик, обучение практическим навыкам работы с остеологическим материалом и рентгенограммами, самостоятельное получение результата на предложенном материале. Обсуждены алгоритмы экспертного исследования в различных ситуациях и при разном наборе представленных объектов. Для демонстрации использования изучаемых методик в экспертной практике вниманию курсантов были предложены презентации по интересным случаям, выполненным в отделе и связанным с историческими личностями, использованием уникального набора экспертных методик или нетрадиционного подхода к решению экспертной задачи.
В первый день очной части цикла традиционно состоялась экскурсия по остеологическому музею отдела с увлекательным рассказом по каждому экспонату.
Во время заочной части цикла курсанты подготовили рефераты на одну из предложенных тем. Завершением обучения стал разбор рефератов и итогов прошедших занятий за круглым столом, отмечены интересные темы, выбранные для изучения, в каждом случае проведен анализ и даны персональный рекомендации.
Обучение проходило в дружеской комфортной обстановке.
По окончании цикла ПК все слушатели получили Сертификаты о прохождении обучения и Удостоверения о повышении квалификации.

Фотоотчет

Возврат к списку