Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

29.09.2020

В отделе молекулярно-генетических экспертиз РЦСМЭ проведен научно-практический семинар по методике определения возраста человека на основе анализа метилирования ДНК

С 21 по 23 сентября 2020 г. в отделе молекулярно-генетических экспертиз РЦСМЭ зав. отделом к.м.н. Е.Ю.Земсковой, экспертом-генетиком В.В.Григорьевым, совместно с сотрудниками QIAGEN Rus А.Коровкиной и М.Барышевой, под руководством проф. П.Л.Иванова проведен научно-практический семинар по методике определения биологического возраста человека на основании анализа метилирования ДНК с использованием PyroMark Q48 Autoprep.

Новейшая методика по определению степени метилирования ДНК как метода установления биологического пола – пока экспериментальная – проходит испытания и подготавливается для внедрения в экспертных учреждениях России и за рубежом. Используя это методику можно будет предоставлять дополнительную информацию для поиска преступников.

ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России — это головное судебно-медицинское научно-экспертное учреждение России, на которое возложено научно-методическое обеспечение производства судебно-медицинских экспертиз, а также профессиональная подготовка и повышение квалификации государственных судебно-медицинских экспертов.

Центр был создан для научной разработки современных методов судебно-медицинской экспертизы живых лиц, трупов, вещественных доказательств, судебно-химического анализа, а также выполнения особо сложных судебно-медицинских и молекулярно-генетических экспертиз по заданиям правоохранительных органов РФ.


Смотреть фото



Возврат к списку