Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Все новости

05.12.2018

О цикле повышения квалификации (ПК) для судебно-медицинских экспертов «Судебно-медицинская экспертиза. Новая технология медико-криминалистической сортировки и реставрации разрушенных трупов в очаге катастрофы с многочисленными человеческими жертвами»

В соответствии с Планом проведения циклов последипломного профессионального образования для специалистов государственных судебно-медицинских экспертных учреждений Российской Федерации с 19 ноября по 01 декабря 2018 года на базе отдела специальных инновационных технологий Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России прошла очная часть цикла повышения квалификации (ПК) для судебно-медицинских экспертов медико-криминалистических отделений БСМЭ «Судебно-медицинская экспертиза. Новая технология медико-криминалистической сортировки и реставрации разрушенных трупов в очаге катастрофы с многочисленными человеческими жертвами». Руководитель цикла – главный научный сотрудник отдела специальных инновационных технологий, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Виктор Николаевич Звягин.

В соответствии с утвержденным учебно-тематическим планом был рассмотрен комплекс вопросов, касающихся общих положений технологии биометрической сортировки, оцифровки фрагментов тел по анатомической локализации, а также их расовой и половой принадлежности. Подробно изучены аспекты сортировки при частичном разрушении тел по признаку длины тела (продольные размеры, получаемые при прямом измерении и вычислении по разнице высоты соответствующих антропометрических точек), массы тела (признаки поперечного телосложения, обхватные размеры, степень подкожного жироотложения), по размерным признакам головы.

Особое внимание было уделено описательным признакам телосложения, в том числе принципам оценки соматотипов, а также частным алгоритмам: диагностике пола по ширине суставов, по измерениям кисти и реконструкции длины тела по размерам кисти.

Обсуждены алгоритмы экспертного исследования тел при разном наборе представленных объектов и соотнесении размеров тела (корпуса, туловища, конечностей и их сегментов) с аналогичными размерами, получаемыми при исследовании скелетированного материала. Отдельно разбирались вопросы медико-криминалистической идентификации в очаге массовых катастроф, диагностики групповых признаков личности, в том числе длины тела по его фрагментам; определения территории проживания по микроэлементному составу костной ткани.

Занятия включали в себя лекции по теме плана, обучение соответствующим методикам, самостоятельную работу по их освоению и оценку полученного результата по нормировочным таблицам методических пособий.

Традиционными пунктами обучения слушателей цикла стали презентации по темам экспертиз, выполненных в отделе и посвященных историческим личностям (Иосиф Волоцкий, Витус Беринг, Андрей Боголюбский, адмирал Ушаков и др.), а также экскурсия по остеологическому музею отдела, заостряющая внимание на особенностях травм, костных патологий, расы и возраста экспонатов.

Знаменательным событием в жизни курсантов стал VIII Всероссийский съезд судебных медиков с международным участием, состоявшийся 20-23 ноября 2018 года в Москве и запомнившийся яркими выступлениями специалистов самых разных отраслей судебно-медицинской науки и экспертной практики.

Во время заочной части цикла курсантами были подготовлены рефераты на одну из предложенных тем, а затем, в последний учебный день, рефераты были обсуждены за круглым столом.

По окончании цикла ПК все слушатели получили Сертификаты о прохождении обучения и Удостоверения о повышении квалификации.

Фотоотчет

Возврат к списку