Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Все новости

Профессор Владимир Дмитриевич Исаков.  К 70-летию со дня рождения 15.01.2020

Профессор Владимир Дмитриевич Исаков. К 70-летию со дня рождения

15 января 2020 г. исполнилось 70 лет со дня рождения и 43 года экспертной, научной и педагогической деятельности заместителя начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга, действительного члена Российской академии естественных наук, действительного члена Российской академии комплексной безопасности, академика Международной академии информатизации при ООН, отличника здравоохранения Российской Федерации, заслуженного изобретателя Российской Федерации, ветерана военной службы, полковника медицинской службы запаса, известного ученого, педагога и судебно-медицинского эксперта, доктора медицинских наук, профессора Владимира Дмитриевича Исакова.
В 1973 г. после окончания Военно-медицинского факультета при Томском медицинском институте Владимир Дмитриевич Исаков был направлен на службу в г. Николаев врачом-преподавателем учебного медико-санитарного батальона. В 1977 г. был назначен врачом – экспертом-криминалистом окружной судебно-медицинской лаборатории Одесского военного округа.
В 1982 г. Владимир Дмитриевич поступил в адъюнктуру при кафедре судебной медицины Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. По окончании адъюнктуры и успешной защиты кандидатской диссертации он продолжил работу на кафедре в должности преподавателя, а с 1991 г. – старшего преподавателя. В 1993 г. Владимир Дмитриевич успешно защитил докторскую диссертацию на тему: «Механизмы поражающего действия факторов выстрела и их судебно-медицинская оценка». В 1994 г. профессор В.Д. Исаков возглавил кафедру судебной медицины Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. По его инициативе и личном участии в 1999 г. при кафедре была создана судебно-медицинская лаборатория, в которой на регулярной основе начали проводиться судебно-медицинские и медико-криминалистические экспертизы и занятия с учащимися (слушателями, интернами и ординаторами). Это позволило существенно повысить качество и увеличить количество обучаемых специалистов-практиков для судебно-медицинской службы Министерства обороны Российской Федерации.
С мая 2004 г., после увольнения в запас, профессор В.Д. Исаков работает в Санкт-Петербургском городском Бюро судебно-медицинской экспертизы в должности заместителя начальника по экспертной работе.
Профессор В.Д. Исаков - высококвалифицированный специалист, прекрасный педагог и организатор здравоохранения. Он много сил и энергии отдавал и продолжает отдавать развитию судебно-медицинской службы Министерства обороны и Министерства здравоохранения Российской Федерации. Экспертную работу Владимир Дмитриевич успешно сочетает с организаторской, научной, методической, и педагогической деятельностью. Имея преподавательский стаж более 35 лет, В.Д.Исаков продолжает уделять большое внимание подбору и воспитанию кадров, повышению их профессиональной подготовки, современным научным разработкам, воспитанию молодых специалистов – врачей – судебно-медицинских экспертов и экспертов-криминалистов. Профессор В.Д. Исаков успешно совмещает работу в Санкт-Петербургском городском Бюро судебно-медицинской экспертизы с преподавательской деятельностью на кафедре судебной медицины Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Является автором и соавтором более 30 изобретений, более 150 рационализаторских предложений и более 650 научных печатных работ по судебной медицине, организации здравоохранения, истории медицины, а также целого ряда учебно-методических изданий, справочников, руководств и учебников для врачей, студентов медицинских и юридических ВУЗов и национального руководства «Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза». Научные работы профессора В.Д. Исакова многократно публиковались в журналах «Судебно-медицинская экспертиза», «Вопросы экспертизы в медицине», «Медицинская экспертиза и право», «Судебная медицина», «Судебная экспертиза», «Военно-медицинский журнал» и др.
Профессор В.Д. Исаков - активный участник всероссийских съездов судебных медиков, участник и организатор различных международных и российских научных конференций и симпозиумов, где он и его ученики неоднократно выступали с научными докладами. Профессор В.Д. Исаков – создатель большой научной и практической школы судебных экспертов.
Владимир Дмитриевич пользуется заслуженным авторитетом у судебных медиков России и зарубежья, работников здравоохранения и органов правопорядка Санкт-Петербурга, Северо-Западного федерального округа и Российской Федерации в целом. За успехи в работе он многократно поощрялся Министром обороны Российской Федерации, Министром здравоохранения Российской Федерации, Губернаторами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также был награжден многочисленными ведомственными медалями и грамотами.
Он целеустремленный, любящий жизнь и людей, обаятельный, скромный, интеллигентный, честный и порядочный человек.
От всего сердца поздравляем профессора Владимира Дмитриевича Исакова с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья, оптимизма, огромной жизненной энергии, дальнейших успехов в его профессиональной деятельности, реализации намеченных планов и побед во всем, к чему он стремится!

Коллективы Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России и кафедры судебной медицины Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России, кафедры судебной медицины Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова, кафедры судебной медицины и медицинского права Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Минобороны России, составы диссертационных советов Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России и Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Минобороны России, Бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, состав профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России по специальности «Судебно-медицинская экспертиза», редакционные коллегии и редакционные советы журналов «Судебно-медицинская экспертиза», «Вестник судебной медицины», «Медицинская экспертиза и право», «Судебная медицина», «Эксперт-криминалист», российские судебно-медицинские ассоциации, судебные медики и юристы Российской Федерации и зарубежья, коллеги и друзья.

Главный внештатный специалист
по судебно-медицинской экспертизе
Министерства здравоохранения Российской Федерации,
доктор медицинских наук
А.В. Ковалев

Возврат к списку