Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Все новости

Лобан Игорь Евгеньевич, к 60-летию со дня рождения 19.02.2020

Лобан Игорь Евгеньевич, к 60-летию со дня рождения

15 февраля 2020 г. исполнилось 60 лет Игорю Евгеньевичу Лобану – доктору медицинских наук, начальнику Бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга, главному внештатному специалисту по судебно-медицинской экспертизе Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.
Игорь Евгеньевич Лобан родился в Ленинграде в семье медицинских работников, учился в ленинградских средних школах № 214 и № 495. В 1977 г. он поступил и в 1983 г. успешно окончил лечебный факультет Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института (ЛСГМИ) (сейчас – Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова Минздрава России) по специальности «Лечебное дело». Начиная с третьего курса института, Игорь Евгеньевич по-настоящему увлекся судебной медициной, участвовал в работе студенческого научного общества (руководитель – профессор Е.С. Мишин) и начал заниматься научно-исследовательской работой под руководством заведующей кафедрой судебной медицины члена-корреспондента Международной академии судебной и социальной медицины профессора Нины Михайловны Дементьевой – основателя одной из ведущих научных школ судебной медицины Ленинграда и России.
После окончания института он был направлен на работу в Ленинградскую область. В 1983-1984 гг. И.Е. Лобан учился в интернатуре на кафедре судебной медицины и правоведения (заведующий – доцент И.В. Семенов) Первого Ленинградского медицинского института им. академика И.П. Павлова. В течение последующих 30 лет Игорь Евгеньевич Лобан посвятил себя работе в Ленинградском областном Бюро судебно-медицинской экспертизы, последовательно осваивая все ступени профессионального становления: врач - судебно-медицинский эксперт (1984), заведующий Всеволожским районным отделением (1990), заведующий отделом экспертизы трупов (1995), заместитель начальника бюро по медицинской части (2008).
Игорь Евгеньевич – ученик и последователь крупных организаторов советской и российской судебно-медицинской службы – доктора медицинских наук, профессора Григория Иосифовича Заславского, доктора медицинских наук, профессора Юрия Александровича Молина, доктора медицинских наук, профессора Вячеслава Леонидовича Попова, кандидата медицинских наук, доцента Сергея Филипповича Скрижинского.
В мае 2014 г. И.Е. Лобан был приглашен на работу в Бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга и в октябре 2014 г. был назначен на должность начальника бюро. Санкт-Петербургское бюро, первое в России государственное судебно-медицинское экспертное учреждение, отметившее в 2018 г. 100-летний юбилей, сегодня является одним из самых крупных государственных судебно-медицинских экспертных учреждений страны. В бюро работают более 450 сотрудников, 175 государственных судебных экспертов, в том числе 7 докторов наук и 18 кандидатов медицинских, химико-фармацевтических и биологических наук. Специалистами Бюро ежегодно на самом высоком научном уровне выполняются десятки тысяч экспертиз, динамично развивается и постоянно обновляется современная база лабораторного оборудования, завершается реконструкция здания (проект разработан и начал реализовываться в 2012 году под руководством профессора Г.П. Лаврентюка), внедряются и развиваются наиболее передовые экспертные и организационные технологии.
Постоянно совмещая экспертную и научную работу, в 1992 г. И.Е. Лобан завершил подготовку в заочной аспирантуре на кафедре судебной медицины ЛСГМИ и под руководством профессора Александра Александровича Матышева успешно защитил кандидатскую диссертацию по одному из актуальных направлений экспертизы автомобильной травмы. В диссертации была обоснована возможность решения вопроса о виде транспортного средства по особенностям травмы пешехода с использованием вероятностно-статистического алгоритма диагностики.
Игорь Евгеньевич Лобан – один из ведущих российских специалистов и ученых в области организации судебно-медицинской деятельности, посвятивший этому вопросу более 25 лет работы. Итогом ее научного анализа и опыта работы Ленинградского областного Бюро стала в 2008 г. его докторская диссертация по специальностям судебная медицина, организация здравоохранения и общественное здоровье. В работе, помимо проблемы управления государственной судебно-медицинской экспертной деятельностью, предметом научного исследования были вопросы участия специалистов в процессуальных действиях, судебно-медицинская экспертиза и ее взаимодействие с органами следствия и судом при расследовании тяжких, в том числе серийных преступлений против жизни и здоровья человека.
Все эти проблемы и сегодня остаются в сфере научных интересов И.Е. Лобана. Он автор более 160 опубликованных научных работ. Некоторые из них обобщены в монографиях: «Правовые основы судебно-медицинской деятельности» (2002), «Судебно-медицинская деятельность в уголовном судопроизводстве» (2003), Судебно-медицинская экспертиза: нормативно-правовая база и организационно-методическое обеспечение (2005) и др., а также нашли отражение в руководствах «Осмотр места происшествия и трупа» (2011, 2017), «Судебная медицина: национальное руководство» (2014, 2018).
В Северо-Западном государственном медицинском университете имени И.И. Мечникова в качестве доцента кафедры судебной медицины И.Е. Лобан успешно осуществляет подготовку специалистов по программам ординатуры и руководит рядом научных диссертационных исследований.
Возглавляя одно ведущих экспертных учреждений, И.Е. Лобан считает для себя важным и почетным следовать традициям российской судебно-медицинской экспертизы, одной из которых является участие в общественная деятельности. Он член президиума профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности «Судебно-медицинская экспертиза» (с 2016), член-корреспондент Санкт-Петербургского регионального отделения общественной организации Российская Академия естественных наук – секция Безопасность человека, общества и государства (2018), член редакционного совета журнала «Вестник судебной медицины» (2015).
Игорь Евгеньевич Лобан награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации (2008), знаком «Отличник здравоохранения» (2017). Экспертная и организаторская работа Игоря Евгеньевича была много раз отмечена поощрениями, почетными грамотами и благодарностями государственных органов исполнительной власти, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, ведомственными наградами органов прокуратуры и следствия Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
От всей души поздравляем Игоря Евгеньевича Лобана с Юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и много лет дальнейшей совместной работы!

Коллективы Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России, кафедр судебной медицины Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России и Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова Минздрава России, Бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, состав профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России по специальности «Судебно-медицинская экспертиза», редакционные коллегии журналов «Судебно-медицинская экспертиза», «Вестник судебной медицины», «Судебная медицина», российские судебно-медицинские ассоциации, судебные медики и юристы Российской Федерации и зарубежья, коллеги и друзья

Главный внештатный специалист
по судебно-медицинской экспертизе
Министерства здравоохранения Российской Федерации,
доктор медицинских наук                                                                                               А.В. Ковалев


Возврат к списку