Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Все новости

11.06.2021

Совещание по теме: «Координация работы профильных комиссий по аналитической и судебно-медицинской токсикологии и по судебно-медицинской экспертизе»

09 июня 2021 года состоялось совещание Главного внештатного специалиста по аналитической и судебно-медицинской токсикологии Министерства здравоохранения Российской Федерации и Главного внештатного специалиста по судебно-медицинской экспертизе Министерства здравоохранения Российской Федерации по теме: «Координация работы профильных комиссий по аналитической и судебно-медицинской токсикологии и по судебно-медицинской экспертизе».

На совещании присутствовали:

Макаров Игорь Юрьевич – главный внештатный специалист по судебно-медицинской экспертизе Министерства здравоохранения Российской Федерации, исполняющий обязанности директора ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России

Изотов Борис Николаевич – главный внештатный специалист по аналитической и судебно-медицинской токсикологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой аналитической и судебно-медицинской токсикологии ФГАОУ ВО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздрава России.

Бурыкина Татьяна Ивановна – заведующая Центральной химико-токсикологической лабораторией, доцент кафедры аналитической и судебно-медицинской токсикологии ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России

Саломатин Вадим Евгеньевич – заведующий отделом судебно-химических и химико-токсикологических экспертиз ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России, врач – судебно-медицинский эксперт

В рамках совещания было заслушано предложение Макарова И.Ю. о расширении состава профильных комиссий по указанным направлениям деятельности специалистов, актуализации состава и введении в профильную комиссию, возглавляемую Б.Н. Изотовым, 8-ми человек (по представлению 8-ми главных внештатных специалистов по судебно-медицинской экспертизе Федеральных округов). Параллельно предложено ввести в состав профильной комиссии по судебно-медицинской экспертизе Изотова Б.Н., главного внештатного специалиста по аналитической и судебно-медицинской токсикологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, и Бурыкину Т.И., заведующую Центральной химико-токсикологической лабораторией ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России.

Заслушано сообщение Б.Н. Изотова о направлении предложения Директору Департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации Л.И. Летниковой о дополнительных мерах контроля при выдаче медицинского заключения для оформления разрешения на оружие, водительского удостоверения, на работы, связанные с источником повышенной опасности, а также в рамках военно-врачебных комиссий.

Обсуждено предложение Б.Н. Изотова об упорядочении терминологии в деятельности специалистов в химико-токсикологическом и судебно-химическом исследованиях, с обозначением их как аналитическая токсикология и судебно-медицинская токсикология, соответственно.

Обсуждена новая версия ГОСТа ISO/IEC 17025, опубликованного Международной организацией по стандартизации. В новом стандарте особое внимание уделено информационным технологиям, охватывающим использование компьютерных систем и электронных записей, а также производству электронных записей и отчетов. Обновлена терминология и добавлен новый раздел о риск-ориентированном мышлении.

По результатам проведенного совещания единогласно было решено принять к сведению все заслушанные сообщения и одобрить все внесенные предложения.






Возврат к списку