Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Все новости

Юрий Иванович Пиголкин, к 70-летию со дня рождения 23.03.2022

Юрий Иванович Пиголкин, к 70-летию со дня рождения

23 марта 2022 года свое 70-летие празднует Юрий Иванович Пиголкин – доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, Заслуженный врач Российской Федерации, заведующий кафедрой судебной медицины Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовского Университета).

Юрий Иванович родился 23 марта 1952 года во Владивостоке. После окончания в 1975 году Владивостокского государственного медицинского института по специальности «Лечебное дело» поступил в интернатуру по судебной медицине того же ВУЗа, которую окончил в 1976 году.

Профессиональная деятельность Юрия Ивановича по специальности «Судебно-медицинская экспертиза» постоянно включает в себя экспертную, научную, организационную, педагогическую и общественную составляющие.

С 1976 по 1978 годы он работал врачом – судебно-медицинским экспертом в Приморском бюро судебно-медицинской экспертизы. С 1978 по 1983 годы – ассистентом кафедры судебной медицины Владивостокского медицинского института, а в период с 1983 по 1995 годы уже заведовал этой кафедрой.

В 1994-1995 годы возглавлял Бюро судебно-медицинской экспертизы Приморского края. В 1995 году Юрий Иванович продолжил профессиональный путь в Российском центре судебно-медицинской экспертизы Минздрава России заведующим танатологическим отделом, в 1996-2003 годы – заместителем директора по научной работе

С 2003 по 2004 год Юрий Иванович являлся директором Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России.

С 2001 года по настоящее время Юрий Иванович заведует кафедрой судебной медицины ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)».

Научный путь Юрия Ивановича отмечен присвоениями ученых степеней и званий. В 1982 году он защитил кандидатскую диссертацию, по теме «Развитие эфферентной иннервации артерий мягкой мозговой оболочки головного мозга человека» по специальности «Гистология и эмбриология человека», присвоено ученая степень кандидата медицинских наук. В 1991 году – защитил докторскую диссертацию по теме «Функциональная морфология нервного аппарата кровеносных сосудов спинного мозга в норме и при механической травме» по специальностям «Гистология и эмбриология человека» и «Судебная медицина».

В 1993 году ему было присвоено ученое звание профессора. В 2002 году был избран членом-корреспондентом РАМН. В 2014 году в рамках присоединения РАМН и РАСХН к РАН стал членом-корреспондентом РАН.

На протяжении последних двух десятилетий Юрий Иванович сам активно работает в системе диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций. С 2001 года он является членом Ученого Совета Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовского Университета), с 2006 года – членом диссертационного совета Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова по специальности 3.3.5 – Судебная медицина (медицинские науки), с 2012 года – членом диссертационного совета Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России по специальности 3.3.5 – Судебная медицина (медицинские науки). В настоящее время является заместителем председателя диссертационного совета по судебной медицине при Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовском Университете), экспертом Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования России, членом президиума профильной комиссии Минздрава России по специальности «Судебно-медицинская экспертиза».

Юрий Иванович Пиголкин – один из известнейших ученых в стране и за рубежом, внесших значительный вклад как в фундаментальные, так и в прикладные научные исследования в области судебной медицины.

Юрием Ивановичем опубликовано более 400 научных работ, включая 4 атласа, 3 национальных руководства по судебной медицине, 19 учебников, 25 монографий, 14 авторских свидетельств и патентов. Индекс Хирша (РИНЦ) -19.

Под руководством и консультацией члена-корреспондента РАН Ю.И. Пиголкина защищено 17 докторских и 23 кандидатские диссертации.

Юрий Иванович является обладателем целого ряда почетных званий, свидетельствующих о его огромном вкладе в развитие судебно-медицинской науки и здравоохранения как у нас в стране, так и за рубежом: Почетный профессор ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)», приглашенный профессор Сианьского университета Цзяо Тун (Китай), президент Ассоциации профессионального сообщества профессоров и доцентов кафедры судебной медицины и профильных организаций. В 2002 году присвоено звание Заслуженного Врача Российской Федерации.

Юрий Иванович Пиголкин является признанным специалистом в области научно-практических исследований по идентификации личности. Он принимал участие в ряде сложных и ответственных судебно-медицинских экспертиз, в том числе, в комиссионной экспертизе, включающей молекулярно-генетическое исследование останков Российского Императора Николая II и членов его семьи. В 2002-2004 годах Ю.И. Пиголкин являлся председателем Экспертно-консультативного совета Комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести при Президенте Российской Федерации и научным руководителем молекулярно-генетических исследований, выполненных в 124-й центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации личности Министерства обороны Российской Федерации (г. Ростов-на-Дону) при идентификации личности 300 военнослужащих, погибших во время вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики.

Основные научные результаты Ю.И. Пиголкина внедрены в экспертную практику. Им создано новое научное направление в проблеме идентификации личности: установление биологического возраста человека с использованием методов количественной возрастной морфологии. Предложен принципиально новый комплекс морфометрических, денситометрических и планиметрических признаков возраста; сформулирована новая теория цифровой судебно-медицинской диагностики возраста; с помощью интеллектуального анализа определены общие закономерности развития организма на молекулярном уровне и показаны их отличия в зависимости от возрастной адаптации; разработан программно-аппаратный комплекс установления возраста при судебно-медицинской идентификации личности. С помощью метода молекулярной аутопсии выявлены индивидуализирующие признаки генетической предрасположенности человека к различным заболеваниям; усовершенствована методология молекулярных исследований ангиопатологии при внезапной сердечной смерти; уточнены клеточно-молекулярные механизмы регуляции проводящей системы сердца при внезапной смерти детей до 1 года, разработана уникальная экспериментальная модель гиперкоагуляционных нарушений в системе гомеостаза при механической травме в условиях гипергомоцистеинемии, уточнены молекулярно-генетические механизмы формирования тромбоэмболии легочной артерии; предложен алгоритм использования метода конечных элементов анализа для изучения морфологии разрушения патологически измененных тканей.

Юрий Иванович является автором и руководителем ряда приоритетных исследований по судебной медицине, среди которых давность наступления смерти и давность травмы, морфологическая диагностика отравлений наркотиками и алкоголем, острая кровопотеря. Им получены новые фундаментальные данные о формировании огнестрельного перелома кости. Разработан механогенез и алгоритм ситуационной экспертизы при тупой травме печени.

Под руководством и непосредственном участии Ю.И. Пиголкина произошли существенные изменения методологии преподавания в соответствии с требованиями современных ФГОС. Он явился идейным вдохновителем совершенствования образовательных технологий на основе использования информационных и коммуникационных ресурсов, что позволило оптимизировать структуру учебного процесса. Именно Юрий Иванович, стал руководителем таких инновационных проектов как создание модульной образовательной технологии, электронной библиотеки (медиатеки) «Судебная медицина», виртуальной коллекции музея.

Огромный научный и практический опыт составил основу многочисленных публикаций, которые сегодня максимально востребованы как специалистами – судебными медиками, так и студентами, ординаторами и аспирантами. Основные опубликованные работы: руководства для врачей- «Острая и хроническая алкогольная интоксикация» (2003 г.), «Судебно-медицинская диагностика отравлений этанолом и его суррогатами по морфологическим данным» (2004 г.), «Морфологическая диагностика наркотических интоксикаций в судебной медицине» (2004 г.), «Морфологическая диагностика острой кровопотери в судебной медицине» (2015 г.), «Судебно-медицинская диагностика возраста» (2016 г.); Национальное руководство «Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза» (2014 г.), Национальное руководство «Судебная медицина» (2018, 2021 гг.); монографии – «Гистофизиология кровообращения в спинном мозге» (1994 г.), «Переломы свода черепа» (2004 г.), «Судебно-медицинское определение возраста» (2006 г.), «Сексуальное насилие» (2008 г.), «Судебно-медицинская экспертиза тупой травмы печени» (2017 г.), «Черепно-мозговая травма. Механогенез, морфология и судебно-медицинская оценка» (2017 г.), «Судебно-медицинская экспертиза черепно-мозговой травмы»; учебники для высших учебных заведений – «Судебная медицина» (2002, 2003, 2014, 2018 гг.), «Задачи и тестовые задания по судебной медицине» (2004, 2016, 2020 гг.), учебник для англоязычных студентов медицинских высших учебных заведений «Forensic medicine» (2019 г.), «Атлас по судебной медицине» (1998, 2006, 2010 гг.), «Атлас по судебно-медицинской гистологии» (2021 г.).

Большую научно-публицистическую работу проводит Юрий Иванович, являясь заместителем главного редактора журнала «Вестник судебной медицины», членом редколлегии научно-практических журналов «Судебно-медицинская экспертиза», «Кубанский научный медицинский вестник».

Юрий Иванович Пиголкин уделяет большое внимание организации российских и международных конференций, неоднократно представлял нашу страну на крупнейших международных форумах.

Юрий Иванович – энциклопедически образованный человек и блестящий оратор, способный донести любую сложную информацию до каждого обучающегося, специалиста, как на родном языке, так и на иностранном. Именно поэтому его лекции и публичные выступления одинаково востребованы не только в отечественных судебно-медицинских аудиториях, но и среди зарубежных слушателей.

Коллектив кафедры судебной медицины Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовского Университета), Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздрава России, редколлегия журнала «Судебно-медицинская экспертиза», вся судебно-медицинская общественность России и зарубежья сердечно поздравляют Юрия Ивановича Пиголкина с юбилеем, желают здоровья, счастья, благополучия и дальнейших творческих успехов!

 

Главный внештатный специалист
по судебно-медицинской экспертизе
Минздрава России,
директор ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России,
доктор медицинских наук, профессор                                                                                       И.Ю. Макаров


Возврат к списку