Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Все новости

11.05.2022

В РЦСМЭ проведены выездные практические занятия по судебной медицине для обучающихся Московской академии Следственного комитета

В рамках реализации практико-ориентированного подхода к подготовке будущих следователей на базе Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России проведены выездные практические занятия по судебной медицине для обучающихся 2 курса факультета подготовки криминалистов Московской академии Следственного комитета.
Занятия проведены с участием доцента кафедры судебно-экспертной и оперативно-разыскной деятельности Московской академии Следственного комитета, к.ю.н. Э.С. Сарыгиной, руководства и сотрудников РЦСМЭ.
Директор РЦСМЭ, д.м.н., профессор И.Ю. Макаров в своем выступлении представил актуальные вопросы деятельности экспертных подразделений.
Ученый секретарь РЦСМЭ, к.м.н. А.Л. Кочоян осветил общие вопросы судебно-медицинской экспертной деятельности, а также провел лекцию на тему «Применение специальных средств и оценка их поражающих факторов в судебно-медицинском отношении».
Заместитель директора по экспертной работе, к.м.н. Л.А. Шмаров ознакомил обучающихся с тонкостями и сложностями проведения судебно-медицинских экспертиз, назначаемых по делам о профессиональных правонарушениях медицинских работников, как в уголовном, так и в гражданском судопроизводстве.
Особый интерес обучающихся вызвали виды специальных средств и правила их применения, показанные на практическом занятии аспирантом РЦСМЭ, врачом - судебно-медицинским экспертом С.И. Журихиной.
Обучающиеся посетили лабораторию судебно-медицинских баллистических исследований РЦСМЭ, подразделения судебно-химических и химико-токсикологических экспертиз, морфологических экспертиз и медико-криминалистических экспертиз.
Были представлены случаи из экспертной практики, продемонстрированы современные возможности экспертных исследований, проведено ознакомление с техническим обеспечением производства экспертиз.
Одним из важных аспектов обсуждения были проблемные вопросы нормативно-правового регулирования организации назначения экспертиз следователем.
Руководство Российского центра судебно-медицинской экспертизы благодарит руководство и обучающихся Московской академии Следственного комитета за плодотворное межведомственное взаимодействие.


 


Возврат к списку