Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

20.03.2020

Учения по судебно-медицинской экспертизе умершего с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 в г. Казани

19 марта 2020 года совместно с ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Российской Федерации на базе ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Татарстан» (г. Казань) были проведены учения по проведению судебно-медицинского экспертного исследования умершего с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19). Учения производились в соответствии с Временными методическими рекомендациями «Исследование умерших с подозрением на коронавирусную инфекцию (COVID-19)», марта 2020, направленными ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России.
Учения по исследованию трупа с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) было проведено в отдельно стоящем модульном здании, предназначенном для судебно-медицинских экспертиз трупов, при подозрении на особо опасные инфекции. В здании предусмотрены отдельные вход и выход.
Здание оборудовано индивидуальной принудительной приточно-вытяжной системой вентиляции с 40-кратным воздухообменом и ламинарным потоком над ядром процесса (профилактика профессиональной заболеваемости) и фильтрами абсолютной очистки «Поток» без сменных элементов, обеспечивающей класс фильтрации Н14 со степенью обеззараживания 99,999%.
Бригада медицинских работников в составе врача – судебно-медицинского эксперта, фельдшера-лаборанта и санитара использовала рекомендованные средства индивидуальной защиты в полном объеме.
Материалами для исследования на COVID-19 являются:
– основной образец: мазок из носа и ротоглотки;
– дополнительные образцы: промывные воды бронхов, эндотрахеальный и назофарингеальный аспират, мокрота, биопсийный или аутопсийный материал легких, цельная кровь, сыворотка крови, моча, фекалии.
Бригадой было произведено исследование умершего с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) с подробным описанием морфологических изменений в дыхательной системе, аналогично случаям исследования умерших от пневмонии. Все диагностически значимые морфологические изменения в органах и тканях были зафиксированы с помощью фотосъемки.
Был осуществлен сбор посмертных образцов: мазков с верхних дыхательных путей с помощью стерильного марлевого тампона, вставленного последовательно в носовые ходы параллельно нёбу. Далее был взят мазок из ротоглотки и мазки из легких. Изъятые образцы помещены в стерильные пробирки, содержащие 2-3 мл вирусной транспортной среды. Охлаждены при температуре 2-8 С и отправлены на исследование в холодовом термопакете.
Далее производился забор гистологического материала от каждого органа с формированием гистологических архива, а для проведения непосредственно морфологического информационно значимого исследования – маркированных образцов из следующих областей:
1. Респираторный тракт:
– трахея (проксимальный и дистальный отделы);
– центральная часть легкого с сегментарными бронхами, правые и левые бронхи первого порядка;
– репрезентативный участок легочной паренхимы из правого и левого легких.
2. Органокомплекс: печень, селезенка, почка, сердце, участок желудочно-кишечного тракта, головной мозг.
Изъятые образцы были упакованы соответственно принципам работы с опасными грузами и направлены на исследование.
После завершения исследования средства индивидуальной защиты были утилизированы согласно рекомендациям.
Отчет об учениях (скачать)

Возврат к списку

 


Минздрав РФРоспотребнадзорВОЗ