Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

25.06.2026

Ординаторы Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России прошли государственную итоговую аттестацию по специальности «Судебно-медицинская экспертиза»

23 июня 2026 года в Российском центре судебно-медицинской экспертизы Минздрава России проведена государственная итоговая аттестация (ГИА) для ординаторов, осваивающих специальность 31.08.10 «Судебно-медицинская экспертиза», – важный этап, обеспечивающий высокий стандарт подготовки специалистов.

К прохождению ГИА были допущены ординаторы: Бодрова А.А.; Бунина А.Ю., Лапочкина А.П., Лукашук Д.В., Сайфутдинова А.И., Фролова А.А.

Состав экзаменационной комиссии:
Председатель – Кильдюшов Е.М., Заслуженный врач Российской Федерации, д.м.н., профессор, и.о. директора Института биологии и патологии человека, заведующий кафедрой судебной медицины имени П.А. Минакова Пироговского Университета;

Члены комиссии:
– Макаров И.Ю., д.м.н., профессор, директор Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России;
– Нагорнов М.Н., д.м.н., доцент, ученый секретарь Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России;
– Колударова Е.М., д.м.н., главный научный сотрудник лаборатории морфологических исследований отдела морфологической судебно-медицинской экспертизы Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России;
– Калёкин Р.А., д.фарм.н., заведующий лабораторией судебно-химических и химико-токсикологических исследований отдела судебно-химической экспертизы Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России;
Секретарь комиссии – Киреева Е.А., к.м.н., заведующий научно-образовательным отделом Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России.

Заслуживает особого внимания ежедневная работа по организации учебного процесса ординаторов, осуществляемая Анастюк И.В. Данная работа состояла не только в рабочем взаимодействии, но и в решении ежедневных персональных задач, что помогло создать благоприятную образовательную среду и укрепить командный дух обучаемых, а также обеспечило эффективную поддержку ординаторов в период ГИА.

Все допущенные к ГИА ординаторы успешно прошли аттестацию, продемонстрировали отличные и хорошие результаты.

Обучаемые показали уверенное владение методиками проведения экспертиз и интерпретации полученных данных, продемонстрировали уровень знаний нормативно-правовой базы в сфере судебно-медицинской экспертной деятельности. Ими успешно выполнены практические задания по моделированию экспертных ситуаций, что подтвердило готовность выпускников к решению профессиональных задач.

Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздрава России поздравляет ординаторов второго года с успешной государственной итоговой аттестацией по специальности «Судебно-медицинская экспертиза», желает успехов в дальнейшей аккредитации и профессиональной деятельности!







Возврат к списку