Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

12.05.2010

Разъяснение Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации о порядке оплаты судебных экспертиз от 04.05.2010 № СД-1/477

Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации было рассмотрено обращение главного внештатного специалиста по судебно-медицинской экспертизе Минздравсоцразвития России по вопросу разъяснения последствий отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы, а также осуществления контроля судов за обязательностью, полнотой и своевременностью внесения сторонами указанных выплат по гражданским делам, делам об административных правонарушениях, арбитражным делам.

В связи данным обращением в своем письме от 04.05.2010 № СД-1/477 Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации разъясняет следующее.

Федеральным законом от 28.06.2009 № 124-ФЗ внесены изменения в часть вторую статьи 85 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), согласно которым эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.

Далее вышеназванной нормой установлено, что в случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 ГПК РФ.

Действующим законодательством суммы, подлежащие выплате экспертам, отнесены к процессуальным издержкам (ч. 1 ст. 88, ст. 94 ГПК РФ).

При этом в ходе вынесения решения по делу законодатель обязывает суд разрешить вопрос о распределении судебных расходов, в том числе связанных с проведением судебных экспертиз (ч. 5 ст. 198 ГПК РФ). Если суд не разрешил вопрос о возмещении процессуальных издержек, он обязан вынести дополнительное решение в порядке ст. 201 ГПК РФ.

Одновременно разъясняю, что судом на любой стадии гражданского процесса может быть вынесено определение о возмещении указанных издержек (ст.224 ГПК РФ), на которое может быть подана частная жалоба (ст. 104 ГПК РФ).

Таким образом, в рамках гражданского процесса законодательно определены механизмы реализации права экспертного учреждения на возмещение понесенных им расходов, в том числе и в случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы, назначенной судом в ходе рассмотрения гражданского дела.

По делам об административных правонарушениях в силу статьи 25.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях порядок возмещения расходов, понесенных экспертом в связи с их явкой в суд для осуществлений процессуальных действий, регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 04.03.2003 № 140 "О порядке и размерах возмещения расходов некоторых участников производства по делам об административных нарушениях и оплате их труда".

Пунктом 8 указанного нормативного акта предусмотрено, что выплаты экспертам производятся по выполнении ими своих обязанностей на основании постановления судьи или должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении и которые привлекали этих лиц для участия в осуществлении процессуальных действий, за счет средств, предусмотренных на указанные цели судам и органам, осуществляющим производство по делам об административных правонарушениях, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Что касается вопросов, связанных с возмещением расходов по оплате судебной экспертизы в рамках арбитражного процесса, сообщаю, что согласно части 1 статьи 44 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 № 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", организационное обеспечение деятельности арбитражных судов в Российской Федерации осуществляется Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.

Директор Центра, главный внештатный специалист по судебно-медицинской экспертизе Минздравсоцразвития России

профессор В.В.Колкутин

Материалы по разъяснению Судебного департамента при Верховном Суде РФ


Возврат к списку