Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

03.07.2015

Конституционный суд РФ разъяснил порядок раскрытия врачебной тайны в некоторых случаях

Конституционный суд РФ разрешил раскрывать врачебную тайну, если она существенно затрагивает права родных и близких пациента. 
Конституционный суд РФ определил, что ограничение на предоставление медицинских сведений умершего гражданина третьим лицам отвечает конституционным положениям о защите чести и достоинства умершего и доброй памяти о нем. При этом полный отказ в получении такой информации, особенно тогда, когда ее наличие помогло бы внести ясность в обстоятельства смерти, существенно затрагивает права родных и близких. 
В российском законодательстве предусмотрен порядок предоставления сведений, содержащих врачебную тайну - их можно получить по запросу органов дознания, следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, а также по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими надзора. 
В своем Определении Конституционный суд РФ отметил, что в настоящее время заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу или близкому родственнику, а при их отсутствии - иным родственникам либо законному представителю умершего. Следовательно, если сведения о причине смерти и диагнозе заболевания пациента уже стали доступны, то сокрытие информации о предпринятом лечении не может оправдываться врачебной тайной, особенно с учетом мотивов и целей обращения лица, объема уже имеющейся у него информации и иных обстоятельств. 
КС РФ полагает, что законодатель не лишен возможности предусмотреть и иные механизмы доступа к сведениям, содержащим врачебную тайну.

Определение КС РФ скачать


Возврат к списку