Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

29.02.2016

Итоги заседания круглого стола «Применение методов лучевой диагностики в судебной медицине и патологической анатомии»

26 февраля 2016 года в конференц–зале ФГБУ «Российский центр судебно–медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 125284, г. Москва, ул. Поликарпова, д. 12/13, с целью реализации приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.11.2008 № 622 «Об Экспертном совете в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» и в соответствии с утвержденным планом работы главного внештатного специалиста по судебно–медицинской экспертизе Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2016 год, состоялось заседание круглого стола на тему: «Применение высокотехнологичных методов лучевой диагностики ─ неотъемлемая часть судебно–медицинской идентификации личности погибших и живых людей. Пределы использования методов лучевой диагностики в судебно–медицинской экспертизе и патологической анатомии при установлении диагноза, причины смерти и механизма травмы».
В работе круглого стола приняли участие 70 специалистов, из них 20 докторов и 18 кандидатов медицинских и биологических наук: ведущие специалисты в области судебно–медицинской экспертизы, патологической анатомии, лучевой диагностики, правовых вопросов назначения и порядка проведения судебно–медицинской экспертизы и следственных действий, заведующие профильными кафедрами, профессора и преподаватели государственных образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, научные сотрудники научных организаций, врачи–судебно–медицинские эксперты, аспиранты и ординаторы Москвы, Санкт–Петербурга, Тверской области, Курской области, Липецкой области, Тюменской области, Республики Ингушетия, Республики Крым, Ханты–Мансийского автономного округа – Югры, представители Министерства здравоохранения Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации.
Участники круглого стола пришли к единому мнению о том, что высокотехнологичные методы лучевой диагностики являются, безусловно, неотъемлемой составной частью общепринятого в мировой практике диагностического процесса, как в клинической практике, так и при проведении судебно–медицинских экспертиз живых и умерших людей, вещественных доказательств и материалов дела, требуют повсеместного внедрения в практику и дальнейшего совершенствования. Тем не менее, они не могут заменить сам диагностический и экспертный процесс как таковой.
Благодарю всех участников прошедшего мероприятия за проявленный интерес к обсуждаемой проблеме!

Директор,
главный внештатный специалист
по судебно–медицинской экспертизе Минздрава России,
доктор медицинских наук
А.В. Ковалев

Возврат к списку