Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Профессор Владимир Васильевич Хохлов – к 75-летию со дня рождения 07.03.2024

Профессор Владимир Васильевич Хохлов – к 75-летию со дня рождения

7 марта 2024 года празднует 75 лет со дня рождения и 50 лет экспертной, научно-педагогической и общественной деятельности заведующий кафедрой судебной медицины и права Смоленского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации Владимир Васильевич Хохлов, академик Российской академии медико-технических наук и академик Всемирной академии наук комплексной безопасности.

Владимир Васильевич окончил лечебный факультет Смоленского государственного медицинского института в 1973 году. С 1970 по 1973 годы работал по совместительству лаборантом кафедры судебной медицины этого института. По окончании интернатуры по судебной медицине в 1974 году был направлен на должность судебно-медицинского эксперта Ярцевского района Смоленской области. С 1975 по 1978 годы Владимир Васильевич заведовал отделом судебно-медицинского исследования трупов Смоленского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

С 1978 по 2010 год В.В. Хохлов работал в должности начальника Смоленского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Под руководством Владимира Васильевича Хохлова существенно повысилось качество проводимых экспертиз благодаря внедрению современной приборной базы, новых медицинских технологий и постоянного повышения уровня квалификации сотрудников.

С 1982 года Владимир Васильевич одновременно заведует кафедрой судебной медицины и права Смоленского государственного медицинского университета.

В 1978 году В.В. Хохлов защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему: «Экспертно-диагностическое значение травматизации сердца и других органов средостения при некоторых видах автодорожных происшествий», в 1992 году – на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: «Судебно-медицинские экспертные критерии механизмов травмы грудной клетки тупыми предметами у детей».

В 1986 году Владимиру Васильевичу присвоена высшая квалификационная категория врача – судебно-медицинского эксперта, в 1987 году – ученое звание доцента, в 1993 году – профессора.

С 2016 года В.В. Хохлов является вице-президентом Ассоциации судебно-медицинских экспертов и руководителем ее Смоленского регионального отделения.

По поручению следственных органов Владимир Васильевич постоянно проводит особо сложные судебно-медицинские экспертизы, в том числе с территорий других субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь.

По заданию Росздравнадзора он принимает активное участие в работе комиссий по проверке деятельности региональных бюро судебно-медицинской экспертизы, подготовке нормативных правовых актов, регламентирующих судебно-медицинскую экспертную деятельность.

Владимир Васильевич лично принимал участие в разработке и внедрении новых компьютерных программ, получивших широкое распространение в Российской Федерации и позволивших расширить возможности судебно-медицинского экспертного исследования, контроля качества проводимых экспертиз, сокращения сроков их производства. Им осуществляется большая работа по повышению квалификации экспертов Смоленской, Брянской, Калужской и Калининградской областей.

В.В. Хохлов уделял большое внимание укреплению материальной базы Смоленского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. В 1995 году им решен вопрос о предоставлении Смоленскому областному бюро судебно-медицинской экспертизы помещений, принадлежавших кафедре судебной медицины и права Смоленской медицинской академии, где в настоящее время размещен отдел судебно-медицинского исследования потерпевших, обвиняемых и других лиц. Это приблизило учебный процесс к практической деятельности и фактически закрепило многоцелевой комплекс, способный на качественно новом уровне решать задачи экспертного, учебного и научного характера.

Владимир Васильевич – эрудированный лектор, талантливый педагог, который умеет не только увлечь студентов, но и заставить их творчески мыслить, осознано подойти к выбору профессии. Выпускники Смоленского государственного медицинского университета ежегодно пополняют ряды судебно-медицинских экспертов Смоленской, Брянской, Калининградской и Калужской областей. Он активно способствовал укреплению Российско-Белорусского сотрудничества в области судебной медицины, принимая участие в работе международных научно-практических конференций, выступая на них с докладами.

В 2006 году на международном конкурсе «Национальная безопасность» возглавляемому В.В. Хохловым Смоленскому областному бюро судебно-медицинской экспертизы вручен диплом к золотой медали «Гарантия качества и безопасности» за разработку и внедрение новых медицинских технологий.

Владимир Васильевич является автором и соавтором более 150 научных работ (из них более 60 книг: учебник и практикум для студентов медицинских образовательных организаций, монографии, руководства, справочные пособия), в том числе фундаментального энциклопедического руководства по судебной медицине (1998), которое стало настольной книгой не только для судебно-медицинских экспертов России, но и получило широкое распространение в странах зарубежья. Оно было переработано и переиздано с дополнениями и изменениями в 2003, 2010 и 2019 годах. 4-ое издание, выпущенное в 2019 году в издательстве «ЮРАЙТ», является первым руководством в России по судебной медицине в трех томах. Многие из книг отмечены почетными грамотами и дипломами, как лучшие научно-исследовательские и практические работы.

На протяжении многих лет Владимир Васильевич являлся главным внештатным специалистом-экспертом по судебно-медицинской экспертизе Департамента Смоленской области по здравоохранению, председателем правления Смоленско-Брянского общества судебных медиков, членом редакционного совета журнала «Проблемы экспертизы в медицине», членом редакционной коллегии журнала «Судебная медицина».

Его деятельность нашла отражение в книге «Выдающиеся судебные медики Российской империи, СССР и Российской Федерации». В 2004 году Владимир Васильевич занесен в имиджевую энциклопедию «Лучшие люди России», ранее награжден знаком «Изобретатель СССР», значком «Отличник здравоохранения», государственной наградой медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, медалью «За заслуги» ассоциации судебно-медицинских экспертов, юбилейной медалью «100 лет бюро судмедэкспертизы Московской области».

Коллектив Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России, Ассоциация судебно-медицинских экспертов, коллектив Смоленского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, Смоленского государственного медицинского университета, коллеги и друзья сердечно поздравляют Владимира Васильевича Хохлова с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!


Возврат к списку