Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

28.02.2020

Временные рекомендации CDC по профилактике новой коронавирусной инфекции

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выпустил временное руководство по постмортальной диагностике и особенностям профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/hcp/guidance-postmortem-specimens.html



Указано, что вскрытие должно производиться с обязательным использованием специальных средств индивидуальной защиты и с избеганием образования в процессе исследования аэрозолей (например, при использовании ряда пил).

В документе приведены правила сбора биологического материала от умерших от COVID-19 (или с подозрением на нее), правила хранения, транспортировки и маркировки изъяты образцов.

С целью диагностики рекомендован сбор определенного биоматериала, например, мазки с верхних дыхательных путей (носоглотки), нижних дыхательных путей (с поверхности каждого легкого); указаны правила изъятия гистологического материала.

Даны рекомендации по методам биобезопасности и инфекционного контроля во время сбора и исследования биологического материала. В том числе, обязательная необходимость использования средств индивидуальной защиты – перчаток, масок-респираторов с высоким уровнем защиты и очков, одноразовых водонепроницаемых халатов и фартуков во все случаях исследований, в том числе, для защиты от брызг. Также рекомендовано ограничить количество присутствующих при секционном исследовании и работе с биологическим материалом.

Подробное иллюстрированное руководство по использованию и снятию средств индивидуальной защиты прилагается

https://www.cdc.gov/hai/pdfs/ppe/ppe-sequence.pdf

Подробное иллюстрированное руководство по использованию и снятию средств индивидуальной защиты (на русском языке) 
"Памятка по использованию СИЗ (рус.)"

Вскрытие должно производиться в секционном помещении, оборудованным вентиляцией с HEPA-фильтрами, указано, что система вентиляции не должна допускать обмен воздушной средой с иными помещениями здания и внешней средой.

Руководство рекомендовано к использованию судебно-медицинским экспертам, патологам и иному персоналу, участвующему в посмертном исследовании, а также органам управления здравоохранением.

Возврат к списку

 


Минздрав РФРоспотребнадзорВОЗ