Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Все новости

15.06.2012

Извещение о кончине Юрия Алексеевича Неклюдова

НЕКЛЮДОВ ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
(06.05.1938 – 15.06.2012)
Профессор кафедры судебной медицины им. М.И.Райского
Саратовского государственного медицинского университета

Юрий Алексеевич Неклюдов, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой судебной медицины Саратовского медицинского института (университета) с 1985 г. по 2005 г. Окончил этот институт в 1961 г. В студенческие годы проявил интерес к судебной медицине и выполнил в рамках студенческого научного общества несколько экспериментальных работ по механизму образования колото-резаных повреждений. Работал межрайонным экспертом в Саратовской области. В 1962 году был направлен в распоряжение МЗ Якутской АССР и зачислен преподавателем курса патологической анатомии и судебной медицины незадолго до этого открытого медицинского факультета Якутского государственного университета. Будучи первым преподавателем судебной медицины в ЯГУ, Юрий Алексеевич Неклюдов под руководством доцента А.М.Тюкавкина проделал значительную работу по организации педагогического процесса и заложил основу физико-технического отделения республиканского бюро СМЭ. В 1966 году Ю.А.Неклюдов был избран на должность ассистента кафедры судебной медицины Саратовского медицинского института. Кандидатскую диссертацию по теме: “Рентгено-анатомическое исследование половых, возрастных и индивидуальных особенностей дистальных фаланг кисти в судебно-медицинском отношении” Ю.А.Неклюдов защитил в 1969 году под руководством ведущего судебно-медицинского остеолога проф. В.И.Пашковой. Докторскую диссертацию на тему “Диагностические критерии групповых признаков индивида на скелете верхней конечности и некоторые общие вопросы судебно-медицинской остеологической экспертизы” Ю.А.Неклюдов защитил в 1986 г. В процессе выполнения этих работ им были разработаны приоритетные методики определения возраста, пола и роста неизвестного человека по костям кисти. Две из них после апробации в НИИ судебной медицины (Москва) были внедрены на союзном уровне в виде методических указаний Главного судебно-медицинского эксперта МЗ СССР. Указанные методики были успешно применены экспертной комиссией в процессе судебно-медицинских экспертиз останков погибших членов Российского императора Николая II и его окружения. По материалам докторской диссертации Ю.А. Неклюдовым была опубликована монография “Экспертная оценка инволютивных изменений скелета верхних конечностей”.
Научные работы последнего десятилетия проф. Ю.А.Неклюдова были посвящены фундаментальным вопросам процесса старения человека и методологии экспертного определения возраста. Под его руководством были разработаны методы определения биологического возраста по рентгенограммам кисти и по морфометрическим показателям желез внутренней секреции. Принципиально важным явилось установление возможности определения возраста не только по костной системе, но и по структурным параметрам внутренних органов. По данной тематике под руководством проф. Ю. А. Неклюдова выполнены и защищены одна докторская и восемь кандидатских диссертаций. Юрий Алексеевич Неклюдов входил в состав правления Всероссийского НОСМ, был членом учебно-методической комиссии по судебной медицине МЗ РСФСР, членом президиума УМО образовательных учреждений по специальности судебная экспертиза МВД РФ.
Профессор Ю. А. Неклюдов является автором более 100 работ, 4 монографий, 4 учебных пособий. На фоне указанных изданий выделяется капитальное учебное пособие "Судебная медицина. Справочник", выпущенное в 2007 году.
Высокие научные знания, профессионализм и огромный практический опыт снискали профессору Ю.А. Неклюдову заслуженное уважение среди коллег в судебно-медицинских кругах, у студентов и в правоохранительных органах не только Саратовской области, но и во всех регионах Российской Федерации.
Светлая память о выдающемся судебном медике, энциклопедически образованном и обаятельном человеке надолго останется в сердцах его коллег и единомышленников.

Коллектив Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития России
Всероссийское общество судебных медиков
Редакционная коллегия журнала «Судебно-медицинская экспертиза».

Возврат к списку