Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Все новости

04.09.2013

Извещение о кончине Владимира Ивановича Алисиевича

ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА АЛИСИЕВИЧА

Судебная медицина России понесла тяжелую утрату. 4 сентября 2013 года на 88 году ушел из жизни доктор медицинских наук, профессор Алисиевич Владимир Иванович.
АЛИСИЕВИЧ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ – заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, заслуженный профессор РУДН, 1926 года рождения.
После окончания Минского медицинского института в 1948 г. В.И. Алисиевич работал судебно-медицинским экспертом Могилевского облздравотдела БССР, в 1949-1952 гг. обучался в аспирантуре при НИИ судебной медицины Минздрава СССР, после окончания которой до 1971 г. работал научным сотрудником танатологического отдела этого же института. В 1954 г. защитил кандидатскую, а в 1974 г. – докторскую диссертации; в 1976 г. ему было присвоено звание профессора. В 1971-1996 гг. В.И. Алисиевич возглавлял кафедру судебнoй медицины РУДН, с 1996 г. являлся профессором этой же кафедры.
Профессор В.И. Алисиевич был высококвалифицированным специалистом в области судебной медицины и патологической морфологии, опытным преподавателем и крупным ученым, труды которого известны в нашей стране и за рубежом. Им опубликовано более 250 научных трудов, в том числе учебники по судебной медицине, руководство для врачей, более 35 учебных пособий и методических указаний, под его руководством выполнены 3 докторские и ряд кандидатских диссертаций. Помимо подготовки врачей и научно-педагогических кадров, он, являясь профессором кафедры криминалистики МГУ и кафедры судебных экспертиз МГЮА, участвовал в подготовке юристов-правоведов для работы в правоохранительных и судебных органах, адвокатуре.
Научные исследования В.И. Алисиевича посвящены широкому спектру проблем судебной медицины и патологической морфологии: огнестрельной травме, внезапной сердечной смерти, нейро-эндокринной системе при скоропостижной смерти от ИБС и гипертонической болезни, смерти от механической травмы, алкогольной интоксикации, переохлаждения, судебно-медицинским аспектам стресса и общего адаптационного синдрома, вопросам медицинской деонтологии, этическим и правовым вопросам трансплантации тканей и органов и др. Его исследования по функциональной морфологии нейроэндокринной системы при внезапной сердечной смерти вносят значительный вклад не только в судебную медицину, но и в теоретическую и практическую кардиологию, составляют важную главу современной кардиологической науки. Он одним из первых в стране заострил внимание на необходимости исследования структурных основ адаптационных процессов при остром травматическом и кардиоваскулярном стрессе для диагностики стресса на секционном материале и причины смерти. Свои знания, опыт он передавал ученикам и товарищам, которые сформировали научную школу профессора В.И. Алисиевича.
В.И. Алиcиевич в течение ряда лет являлся членом президиума правления Всероссийского общества судебных медиков, председателем Московского общества судебных медиков, членом экспертного совета ВАК, редактором отдела "Судебная медицина" Большой медицинской энциклопедии, членом редакционной коллегии журнала "Судебно-медицинская экспертиза", научного совета по судебной медицине при президиуме РАМН, двух специализированных советов по защите докторских диссертаций.
В.И. Алисиевич награжден орденом Дружбы, ему присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации", он отмечен Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. Владимир Иванович – участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", юбилейными медалями, медалью "Ветеран труда", значками "За отличные успехи в работе в области высшего образования", "Отличнику здравоохранения", "За активную работу во Всесоюзном обществе "Знание".
Владимир Иванович был замечательным, отзывчивым и доброжелательным человеком.
Светлая память о Владимире Ивановиче Алисиевиче – выдающемся судебном медике, педагоге, энциклопедически образованном и обаятельном человеке, надолго останется в сердцах его близких, коллег и единомышленников.


Российский Университет Дружбы Народов 
Медицинский Факультет 
Кафедра судебной медицины 
Коллектив Российского центра судебно-
медицинской экспертизы Минздрава России 
 Редколлегия журнала "Судебно-медицинская экспертиза"

Возврат к списку