Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Все новости

22.06.2021

Руководство РЦСМЭ 17-18.06.2021 приняло участие в выездном рабочем совещании на базе Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Татарстан

17-18 июня 2021 года проведено выездное рабочее совещание на базе ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Татарстан» в г. Казани.

Совещание прошло под руководством Заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации О.В. Гриднева, с участием Министра здравоохранения Республики Татарстан М.Н. Садыкова, Заместителя Министра здравоохранения Республики Татарстан И.Р. Фатихова, Руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан, генерал-майора юстиции В.А. Липского, и.о. директора ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России, главного внештатного специалиста по судебно-медицинской экспертизе Минздрава России И.Ю. Макарова и заместителя директора по организационно-методической работе ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России П.В. Минаевой, начальника ГАУЗ «РБСМЭ» МЗ РТ М.И. Тимерзянова и сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы.

1. Участники совещания посетили ГАУЗ «РБСМЭ» МЗ РТ с осмотром:

– модульного строения для судебно-медицинской экспертизы трупов, в том числе предназначенного для вскрытия трупов лиц с инфекционной патологией (ул. Сибирский тракт), оснащенного по всем правилам санитарно-эпидемиологической безопасности;

– нового запущенного в эксплуатацию комплекса зданий лабораторного и административного назначений (ул. Зур Урам), построенного при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Лабораторные подразделения ГАУЗ «РБСМЭ» МЗ РТ по исследованию вещественных доказательств и подразделение судебно-медицинской экспертизы живых лиц в настоящее время размещены в пятиэтажном здании (с подвальными и техническими помещениями). В новом здании штатно разделены входные группы, лабораторные зоны и кабинеты экспертов, оформленные в едином стиле и оснащенные высокотехнологичным и инновационным оборудованием, позволяющим проводить все виды судебно-медицинских экспертиз на высоком доказательном уровне.

В двухэтажном вспомогательном корпусе с подвальными помещениями выделены помещения для отдела судебно-медицинской экспертизы трупов и судебно-гистологического отделения. На первом этаже впервые в экспертной практике установлен компьютерный томограф для проведения диагностических исследований костно-травматических повреждений, повреждений внутренних органов и тканей, других исследований. 

(информация на сайте Министерства здравоохранения Республики Татарстан)

Информация на сайте ГАУЗ «РБСМЭ» МЗ РТ

2. В рамках совещания положительно рассмотрен вопрос об открытии на базе ГАУЗ «РБСМЭ» МЗ РТ (ул. Сибирский тракт) учебного центра подготовки и переподготовки специалистов судебно-медицинской экспертной службы России. Учебный центр предназначен для повышения кадровой обеспеченности бюро судебно-медицинской экспертизы субъектов Российской Федерации и поддержания высокого уровня квалификации врачей – судебно-медицинских экспертов и судебных экспертов. В данном учебном центре планируется обучение специалистов основным практическим навыкам на рабочем месте.

Ко дню медицинского работника, за эффективное взаимодействие в решении поставленных задач, сотрудники ГАУЗ «РБСМЭ» МЗ РТ были награждены Почетными грамотами Российского центра судебно-медицинской экспертизы.

Информация на сайте ГАУЗ «РБСМЭ» МЗ РТ

3. По приглашению Министра здравоохранения Республики Татарстан М.Н. Садыкова участники совещания посетили Церемонию ежегодного Республиканского конкурса «Врач года – Ак чәчәкләр», приуроченную ко Дню медицинского работника. С приветсвенным словом выступил Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов. Церемония награждения состоялась в МВЦ «Казань Экспо». Участникам мероприятия была представлена концертно-театрализованная программа, а также блоки награждений в каждой из номинаций конкурса. И.о. директора ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России, главный внештатный специалист по судебно-медицинской экспертизе Минздрава России И.Ю. Макаров принял участие в торжественном награждении победителей конкурса в номинации «Медицинский работник года. За преданность профессии и признание». 

(информация на сайте Министерства здравоохранения Республики Татарстан)

(видеозапись церемонии ежегодного Республиканского конкурса «Врач года – Ак чәчәкләр»)

Руководство Российского центра судебно-медицинской экспертизы благодарит Министерство здравоохранения Республики Татарстан, руководство и сотрудников Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Татарстан и желает всем коллегам плодотворной и эффективной работы.


(фото)


Возврат к списку