Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Все новости

24.12.2021

В отделе молекулярно-генетических экспертиз РЦСМЭ проведен цикл повышения квалификации «Судебно-медицинская экспертиза. Экспертное применение анализа митохондриальной ДНК в судебно-медицинской экспертизе».

С 06 декабря 2021 г. по 16 декабря 2021 г. в отделе молекулярно-генетических экспертиз РЦСМЭ под руководством заместителя директора по высокотехнологичным исследованиям проф. П.Л.Иванова, заведующей отделом молекулярно-генетических экспертиз Е.Ю.Земсковой с участием экспертов отдела молекулярно-генетических экспертиз проведена очная часть цикла повышения квалификации для судебно-медицинских экспертов молекулярно-генетических лабораторий и судебно-биологических отделений субъектов РФ БСМЭ, коммерческих и зарубежных организаций по теме: «Судебно-медицинская экспертиза. Экспертное применение анализа митохондриальной ДНК в судебно-медицинской экспертизе».

Курс обучения включал цикл лекций и практических семинаров, затрагивающих основные вопросы, связанные с анализом полиморфизма митохондриальной ДНК в целях молекулярно-генетической идентификации личности и вопросов отдаленного родства.

Целью обучения является овладение комплексом теоретических знаний и практических навыков, необходимых для самостоятельного проведения судебно-медицинских экспертиз вещественных доказательств и непрямого родства с использованием методов ДНК-анализа. Пройдя курс обучения, эксперт получает возможность применять в своей работе наиболее совершенные на сегодняшний день методики типирования митохондриальной ДНК, основанные на технологии автоматизированной детекции флуоресцентно меченных амплифицированных олигонуклеотидов.

Состав учебной группы:

3 участника из Бюро СМЭ из 2 регионов РФ:

Бюро СМЭ г. Санкт-Петербурга

Бюро СМЭ г. Рязани

2 участника из коммерческой организации г. Санкт-Петербурга

1 участник из коммерческой организации Республики Таджикистан.

ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России — это головное судебно-медицинское научно-экспертное учреждение России, на которое возложено научно-методическое обеспечение производства судебно-медицинских экспертиз, а также профессиональная подготовка и повышение квалификации государственных судебно-медицинских экспертов.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Возврат к списку