Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Все новости

Вячеслав Борисович Барканов, к 50-летию со дня рождения 07.07.2022

Вячеслав Борисович Барканов, к 50-летию со дня рождения

7 июля 2022 года 50-летие отмечает Вячеслав Борисович Барканов – кандидат медицинских наук, доцент, главный внештатный специалист по судебно-медицинской экспертизе Южного федерального округа и Комитета здравоохранения Волгоградской области, заведующий кафедрой судебной медицины ФГБОУ ВО «Волгоградского государственного медицинского университета» Минздрава России, начальник государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Вячеслав Борисович родился в городе Арзамас-16 Горьковской области. Связать свою жизнь с судебно-медицинской наукой он решил еще на первом курсе Волгоградской медицинской академии. Еще до окончания ВМА в 1994 году он начал работать в бюро судебно-медицинской экспертизы, которым успешно руководит в настоящее время.

С 2001 года Вячеслав Борисович начал работать на кафедре судебной медицины с курсом медицинского права, которую и возглавляет по настоящее время. За время работы на кафедре им опубликовано свыше 90 научных работ и свыше 30 научных работ ВАК, имеет 3 патента на изобретения.

Профессиональные интересы Вячеслава Борисовича никогда не ограничивались только судебной медициной. В 2002 году он окончил юридический факультет Волгоградской академии государственной службы (ВАГС), где с 2002 года и по настоящее время преподает судебную медицину будущим юристам.

Барканов В.Б. принимал непосредственное участие в ликвидации последствий террористических актов в городе Волгограде в 2013 году, и чрезвычайных ситуаций, произошедших в Волгоградской области, связанных с массовой гибелью людей.

За вклад в судебную медицину Вячеслав Борисович был награжден благодарственным письмом Депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, благодарственным письмом начальника ГУ МВД России по Волгоградской области, почетной грамотой Волгоградской городской Думы, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», почетными грамотами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Председателя Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области.

Коллектив Российского центра судебно-медицинской экспертизы, состав профильной комиссии Минздрава России по специальности «Судебно-медицинская экспертиза», редакционные коллегии журналов «Судебно-медицинская экспертиза», «Вестник судебной медицины», «Медицинская экспертиза и право», и все судебные медики Российской Федерации присоединяются к поздравлениям родных, близких и друзей, искренне выражая признательность за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие судебно-медицинской экспертной службы Российской Федерации, и желают Вячеславу Борисовичу крепкого здоровья, благополучия, реализации планов и большого счастья!


Возврат к списку