Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Все новости

Владимир Павлович Новоселов, к 55-летию профессиональной деятельности 26.10.2022

Владимир Павлович Новоселов, к 55-летию профессиональной деятельности

26 октября 2022 года 55-летие профессиональной деятельности отмечает Владимир Павлович Новоселов – главный внештатный специалист по судебно-медицинской экспертизе Минздрава России в Сибирском федеральном округе и по Новосибирской области, заведующий кафедрой судебной медицины Новосибирского государственного медицинского университета, сопредседатель межрегиональной общественной организации «Судебные медики Сибири», доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации.

Владимир Павлович в 1967 году окончил Новосибирский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело» и направлен в Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы на должность заведующего Купинским межрайонным судебно-медицинским отделением. Выдающиеся качества эксперта уже в 1974 году были отмечены грамотой Министра здравоохранения РСФСР.

Продолжение экспертной деятельности связано с переводом на должность заведующего отделом по экспертизе трупов в Новосибирске уже в 1978 году. Уникальное сочетание практических умений, научных познаний и организаторских способностей обусловили скорое карьерное продвижение, и уже в 1984 году Владимир Павлович назначен начальником Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и главным внештатным специалистом по судебно-медицинской экспертизе Минздрава России по Новосибирской области.

Научные исследования всегда остаются одной из основных сфер интересов Владимира Павловича: в рамках защищенной в 1977 году кандидатской диссертации исследования были связаны непосредственно с морфологией и морфогенезом трупных изменений, а в рамках докторской диссертации Владимиром Павловичем решались проблемные вопросы судебной медицины в том числе с позиций организации здравоохранения.

В стремлении сплотить коллектив судебно-медицинских экспертов не только в Новосибирской области, но и во всей Сибири, Владимир Павлович Новоселов в 1993 году инициировал создание межрегиональной общественной организации «Судебные медики Сибири», в последующем приобретшей международный характер, сопредседателем которой он является по настоящее время.

Обладая огромным экспертным и научным опытом, Владимир Павлович с 1996 года заведует кафедрой судебной медицины Новосибирского государственного медицинского университета.

В 2001 году, после учреждения соответствующих должностей, Владимир Павлович назначен главным внештатным специалистом по судебно-медицинской экспертизе Минздрава России по Сибирскому федеральному округу и главным внештатным специалистом-экспертом по судебно-медицинской экспертизе Росздравнадзора по Сибирскому федеральному округу.

К настоящему времени Владимир Павлович вызывает восхищение тем колоссальным вкладом, который он внес в развитие судебной медицины страны. На всех жизненных этапах Владимир Павлович совмещает организационную, экспертную, научную и педагогическую деятельность. В разное время это членство в диссертационных советах при Научно-исследовательском институте комплексных проблем гигиены и профзаболеваний Сибирского отделения РАМН, при Новосибирском государственном медицинском университете, в ученых советах Научно-исследовательского института экспериментальной и клинической медицины Сибирского отделения РАМН, лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета, в докторском совете при Казахской государственной медицинской академии. Владимир Павлович является основателем и главным редактором журнала «Вестник судебной медицины», членом редакционной коллегии журнала «Экспертиза» и «Медицинская экспертиза и право». Под редакцией Владимира Павловича к настоящему времени издано уже 28 выпусков научных трудов межрегиональной общественной организации «Судебные медики Сибири» и опубликовано более 500 научных работ.

Коллектив Российского центра судебно-медицинской экспертизы, состав профильной комиссии Минздрава России по специальности «Судебно-медицинская экспертиза», редакционные коллегии журналов «Судебно-медицинская экспертиза», «Вестник судебной медицины», и все судебные медики Российской Федерации искренне выражают признательность и благодарность за исключительный вклад в развитие судебно-медицинской экспертизы страны, многолетнюю плодотворную экспертную, научную и образовательную деятельность высочайшего профессионального уровня, желают крепкого здоровья, благополучия и достижения поставленных целей!



Возврат к списку