Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Все новости

02.05.2023

Об итогах работы X Международного конгресса «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики – 2023»

19-20 апреля 2023 года в Москве на базе Московского областного научно-исследовательского института им. М.Ф. Владимирского прошел X Международный конгресс «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики – 2023». В Конгрессе, состоявшемся в гибридном формате, приняло участие порядка 2000 ученых и специалистов в области судебной медицины из различных регионов России и стран зарубежья.

Организаторами Конгресса явились:

• Министерство здравоохранения Московской области;

• ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского» (МОНИКИ);

• ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России;

• ФГАОУ ВО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет);

• ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России;

• ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России;

• Союз медицинского сообщества «Национальная медицинская палата»;

• Ассоциация судебно-медицинских экспертов (Ассоциация СМЭ);

• Российское общество патологоанатомов;

• Общество по организации здравоохранения и общественному здоровью;

• Институт судебной медицины и патологии;

• Межрегиональное Танаторадиологическое Общество.

В ходе Конгресса озвучены современные возможности применения постмортальных методов визуализации и виртопсии, молекулярно-генетических методик идентификации личности, медико-криминалистических экспертиз установления орудия и механизма травмы; рассмотрены организационно-правовые аспекты деятельности специалистов судебно-медицинской службы, включая вопросы управления государственными учреждениями судебно-медицинской экспертизы, роль и задачи негосударственных судебно-экспертных организаций, а также вопросы постдипломного образования в судебно-медицинской отрасли – как высшего, так и среднего профессионального звена.

В рамках Конгресса также прошли VII Крюковские чтения и Школа молодых ученых и специалистов.

Сотрудники ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России приняли активное участие в работе Конгресса.

В первый день работы Конгресса, 19 апреля, в работе секционной сессии «НМО и аккредитация медицинских работников» приняла участие главная медицинская сестра, магистр общественного здравоохранения И.Ю. Кокоулина в качестве одной из ведущих сессии и выступила с докладом «Реализация положений внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в бюро судебно-медицинской экспертизы».

19 апреля прошел Симпозиум «Развитие молекулярно-генетических экспертных технологий в РФ в условиях импортозамещения», который вели заместитель директора по высокотехнологичным исследованиям д.б.н., профессор П.Л. Иванов и заведующая отделом молекулярно-генетических экспертиз (исследований), к.м.н. Е.Ю. Земскова, которая также выступила с докладом «Молекулярно-генетическая верификация родства на примере экспертных исследований в рамках гуманитарного проекта по возвращению на Родину российских детей, оказавшихся в зоне боевых действий на Ближнем Востоке».

Во второй день работы Конгресса, 20 апреля на секционной сессии «Медико-криминалистические исследования в экспертной практике» выступили заведующий отделом медицинской криминалистики и идентификации личности В.Б. Страгис и аспирант, врач – судебно-медицинский эксперт Е.А. Потапов с докладом «Опыт применения сканирующей электронной микроскопии и энергодисперсионного микроанализа (SEM/EDX) в судебно-медицинской экспертной практике (случай поражения техническим электричеством)».

На секционном заседании 20 апреля «Судебно-химические, химико-токсикологические и судебно-биохимические исследования в экспертной практике» выступили д.ф.н. Р.А. Калекин; научный сотрудник, к.ф.н. А.А. Волкова; ведущий научный сотрудник, к.ф.н. А.М. Орлова с докладом «Унификация методики судебно-химического исследования веществ разных химических групп как фактор судебно-медицинской экспертизы».

20 апреля на секционном заседании «Экспертиза профессиональных правонарушений медицинских работников» выступила заведующий отделением живых лиц отдела сложных судебно-медицинских экспертиз И.В. Плетянова с докладом «Летальные исходы в пластической хирургии».

ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России благодарит организаторов за прекрасную подготовку научно-практического мероприятия и возможность участия в нем!


Возврат к списку