Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Все новости

04.12.2023

Результаты проведения в РЦСМЭ цикла повышения квалификации «Судебно-медицинская экспертиза. Современные методы медико-криминалистических исследований в судебно-медицинской экспертизе огнестрельной и взрывной травмы»

В соответствии с Планом проведения циклов дополнительного профессионального образования с 23 октября по 22 ноября 2023 года на базе отдела медицинской криминалистики и идентификации личности ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России под руководством директора ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России д.м.н., профессора И.Ю. Макарова с участием сотрудников отдела – заведующего отделом медицинской криминалистики и идентификации личности В.Б. Страгиса, заведующего отделением медико-криминалистических экспертиз отдела медицинской криминалистики и идентификации личности, к.м.н. А.Л. Кочояна, старший научный сотрудник лаборатории судебно-медицинских остеологических исследований отдела медицинской криминалистики и идентификации личности Н.В. Нариной, врача – судебно-медицинского эксперта отделения медико-криминалистических экспертиз отдела медицинской криминалистики и идентификации личности Е.А. Потапова – был проведен цикл повышения квалификации (ПК) по теме: «Судебно-медицинская экспертиза. Современные методы медико-криминалистических исследований в судебно-медицинской экспертизе огнестрельной и взрывной травмы».

Целью обучения являлось освоение новых методик и закрепление знаний классических методов исследования по избранным вопросам медицинской криминалистики.

Очная часть цикла ПК проходила с 07 ноября по 22 ноября 2023 года и включала в себя лекционный курс с рассмотрением общих и частных вопросов судебно-медицинской экспертизы огнестрельной и взрывной травмы, а также семинарские и практические занятия, на которых решались конкретные прикладные вопросы в рамках производства учебных экспертиз (контрольных работ) биологических и небиологических объектов с огнестрельными пулевыми и дробовыми повреждениями, причиненными с различных дистанций.

Лекции и семинары проводились в учебных комнатах, практические занятия проводились в тире ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России с использованием огнестрельного оружия и штатных пулевых и дробовых патронов к нему и с применением рентгенологического комплекса, контактно-диффузионного метода (метода цветных отпечатков), а также цифровых и стереомикроскопов отделения медико-криминалистических экспертиз. Курсанты были ознакомлены с возможностями применения в экспертизе огнестрельных повреждений спектральных методов исследования, а именно метода рентгенофлуоресцентного спектрального анализа и сканирующей электронной микроскопии с энергодисперсионным анализом.

В течение цикла между обучаемыми и преподавательским составом происходил взаимный обмен экспертным опытом и сведениями о возможностях медико-криминалистических отделений, сотрудниками которых они являются.

В образовательных целях был посещен оружейный музей и взрыво-технический отдел Экспертно-криминалистического центра МВД России.

По окончании цикла ПК все слушатели успешно прошли итоговый контроль и получили Удостоверения о повышении квалификации.

ФОТО


Возврат к списку